Заявление о ситуации с делом о гибели Григория Тарасова

06.06.2023

На протяжении 10 лет супруги – пенсионеры Тарасовы, Владимир Григорьевич и Валентина Федоровна, из Восточно-Казахстанской области через обращения в различные государственные органы, включая Администрацию Президента Республики Казахстан и Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, к правозащитникам и СМИ, публичные акции протеста, голодовки пытаются добиться от местных властей всестороннего полного и объективного расследования гибели их сына.

Напомним, в 2013 году при не до конца выясненных обстоятельствах погиб Григорий Тарасов, известный в Усть-Каменогорске предприниматель и учредитель ТОО «Ульбинский фтор».

Как утверждают родители погибшего, следственные органы, не проведя должного расследования, сразу же закрыли уголовное дело, представив произошедшее как несчастный случай. Сами же Тарасовы уверены, что в тот роковой день произошло умышленное убийство их сына. Более того, по заявлению родителей погибшего, правоохранительные органы утаили важные вещественные доказательства, доказывающие, что было совершено убийство. Также, по их мнению, были сфальсифицированы результаты экспертизы.

За прошедшие годы со дня трагедии отец и мать погибшего Григория Тарасова десятки раз выходили на акции протеста, осуществили более 20 поездок с жалобами в Астану для встреч с представителями государственных органов. Но несмотря на неоднократные обещания проведения нового тщательного расследования данного дела, следственная проверка вновь и вновь прекращалась, оставляя неотвеченными вопросы, которые ставили Тарасовы.

В феврале 2022 года Валентина Тарасова провела очередную голодовку с требованием проведения нового расследования обстоятельств гибели сына, проведения качественной экспертизы, следственных действий и судебного разбирательства. После этого и она, и ее муж еще неоднократно выходили с пикетами, сидячими акциями протеста к областной администрации Восточно-Казахстанской области, однако ситуация никаким образом не меняется. В октябре 2022 года Тарасовы проводили мирную. Акцию протеста на крыльце Восточно-Казахстанской областной прокуратуры. В течение марта 2023 года они проводили бессрочные акции «родительского протеста», одна из которых проходила в фойе Восточно-Казахстанского областного Департамента полиции.

Тарасовы неоднократно получали заверения от органов государственной власти всех уровней, как политических, так и правоохранительных, что их требования будут внимательно изучены, следствие возобновлено и обеспечено его качество, с учетом доводов Тарасовых. Создавались различные комиссии, в том числе с участием сотрудников Администрации Президента РК, но никакого результата это не дало.

Ряд правозащитников, журналистов и юристов, правозащитные организации в течение многих лет пытаются помочь Тарасовым, привлекая внимание к их ситуации, организуя пресс-конференции и направляя обращения, но до сих пор безуспешно.

Мы постоянно следим за этой ситуацией и еще раз призываем Акима Восточно-Казахстанской Д.К.Ахметова, руководство правоохранительных органов и органов прокуратуры содействовать Тарасовым в том, чтобы под контролем Генеральной прокуратуры РК было проведено новое независимое расследование по факту гибели Григория Тарасова, в результате которого были получены удовлетворительные ответы на все вопросы и аргументы его родителей.

Подписи:

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

Галым Агелеуов, руководитель ОФ Либерти

Елена Семёнова, директор ОО «Мы против пыток»

Игорь Колов, председатель Общественного комитета по правам человека

02 июня 2023 года

Подробней с делом Григория Тарасова можно ознакомиться здесь:

(см. «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына», «Земля всё скроет?», «Скованные одной цепью», «Цепная реакция», «На протест как на работу», «Тарасовы не сдаются», «Немой родительский укор», «Не последний, но решительный бой»


Смотрите также