В поджоге машины судьи из Жангалы в ЗКО заподозрили ученика 3 класса

06.06.2023

В воскресенье, 4 июня, полицейские РОВД Жангалинского района пришли в дом к ученику 3-го класса Ернуру Жаскайрат. Школьник попал под подозрение как причастный к поджогу машины судьи районного суда. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил блогер Жангалинского района Айболат Букенов.

Напомним, 31 мая ночью в 5.00 часов в поселке Жангала неизвестные подожгли автомобиль районного судьи Ильяса Иргебаева. Пожар потушили до приезда пожарных. Сам судья подтвердил, что сгоревший автомобиль принадлежал ему. Сразу после этого полиция начала расследование по статье 202 части 2 УК РК «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

По словам местных жителей, вблизи автомобиля полицейские нашли пластиковую бутылку с бензином и камыш.

Спустя 4 дня после поджога полицейские из Жангалинского РОВД пришли в дом к многодетной матери Раушангуль Бисеновой. От полицейских женщина узнала, что в поджоге машины подозревают её 9-летнего сына Ернура Жаскайрат. После этого мама ребенка записала видеообращение, на котором заявила, что ее сын слишком маленький, чтобы совершить такое преступление, и что в ту ночь он был дома, и вообще в ночное время он боится один выходить на улицу. Видеообращение женщины на своей странице в Фейсбуке опубликовал блогер Айболат Букенов.

5 июня блогер Айболат Букенов сообщил, что после распространения видеообращения женщины полицейские из Жангалинского РОВД принесли её семье извинения.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2023/06/05/v-podzhoge-mashiny-sudi-iz-zhangaly-v-zko-zapodozrili-uchenika-3-klassa/


Смотрите также