• Главная
  • >
  • Приказ был исполнен, последствия разгребаем до сих пор 

Приказ был исполнен, последствия разгребаем до сих пор 

05.06.2023

Через год и пять месяцев после начала январских событий 2022 года казахстанские правозащитники презентовали доклад о последствиях Кантара, проистекавших из знаменитого приказа «стрелять на поражение».  

Сегодня в Казахстанском пресс-клубе состоялась презентация правозащитного доклада, изданного в виде книги объёмом в 67 страниц. На обложке, выполненной в чёрно-красных тонах, чётко выписано заглавие «Стрелять на поражение» взятое из печально известного заявления президента Касым-Жомарта Токаева, которое прозвучало по казахстанским телеканалам в ночь с 5 на 6 января 2022 года. О последствиях исполнения этого приказа казахстанские правозащитники начали собирать информацию в первые же дни после тех событий. Уже в 2023 году вышли два правозащитных доклада, и вот теперь вышел третий доклад.

На презентации доклада перед журналистами выступили его авторы – правозащитники Евгений Жовтис (КМБПЧ) и Бахытжан Торегожина (ОФ «Ар.Рух.Хак»), а также адвокат Галым Нурпеисов и общественный деятель Рысбек Сарсенбай. Как подчеркнули авторы доклада, их целью было объективно и беспристрастно установить хронологию протестов, провести анализ действий различных групп демонстрантов и противостоявших им силовиков, выявить причину перехода мирных протестов в насильственные формы, зафиксировать и систематизировать массовые нарушения прав человека со стороны сил правопорядка.

В докладе задокуметировано 600 кейсов, связанных с гибелью и ранениями людей в ходе разгона демонстраций, столкновений демонстрантов с полицией и военными, а также стрельбы последних по людям, не исключая и случайных прохожих. Установлены и подтверждены имена и обстоятельства гибели 217-ти человек в девяти городах, а именно в Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде, Актобе, Атырау, Семее и Усть-Каменогорске.

Директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис так обозначил главный вопрос, возникающий при попытке дать правовую оценку действиям властей в те дни: «Каковы были основания для применения оружия? Есть международные конвенции, в которых ясно сказано, когда разрешено применять огнестрельное оружие. Были ли в каждом отдельном случае стрельбы на поражение и гибели граждан соблюдены все условия, определённые в законодательстве? Ответ – нет, не были соблюдены».

Правозащитник напомнил о том, что «ссылка на выполнение приказа вышестоящих должностных лиц не является оправданием, если исполнители знали о явной незаконности приказа, который привёл к смерти или серьёзному ранению человека, а также имели разумные возможности отказаться от его исполнения». Он добавил, что общество имело бы гораздо больше доверия к властям, если бы внезапно не исчезли некоторые записи с камер видеонаблюдения.

Руководитель общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина заявила, что некоторые уголовные дела по Кантару, по которым уже осудили якобы виновных, должны быть пересмотрены. «В те дни были незаконно задержаны и подверглись пыткам более двух тысяч человек. Государство должно перед ними извиниться. Однако сейчас суды возвращают пострадавшим подаваемые ими судебные иски о возмещении морального и материального ущерба, так как не понимают механизма такого возмещения». – говорит торегожина.

Тему извинений государства перед гражданами подхватил общественный деятель Рысбек Сарсенбай, внеся одно важное в плане объективности уточнение: он напомнил, что государство в лице прокуратуры Алматы извинилось перед тремя или четырьмя  гражданами, наиболее жёстко пострадавшими от пыток и жестокого обращения после незаконных задержаний в дни Кантара.

Адвокат Галым Нурпеисов вспомнил, как пытался 12 января попасть в здание Департамента полиции Алматы, чтобы проверить сообщение о том, что там пытают его подзащитного Муратбека Есенгазы. Его и других адвокатов не просто не пускали в здание, но даже угрожали открыть по ним огонь.

«Январские события показали полное отсутствие механизма защиты прав человека в Казахстане. Мне как адвокату не давали исполнять свою работу. Когда же мне наконец удалось найти Муратбека, я увидел на его теле многочисленные гематомы. Его избивали, чтобы получить нужные показания, и что-то мне подсказывает, что не его одного и не только эти сотрудники полиции. И я подумал: а ведь потом они будут говорить своим детям о важности уважения к старшим», – грустно иронизирует Нурпеисов.

Представляя журналистам и общественности новый доклад о Кантаре, казахстанские правозащитники говорят о необходимости провести международное расследование тех событий. «Пусть зарубежные эксперты ознакомятся со всеми документами и нашими выводами, пусть выслушают и другую сторону в лице правительства и госорганов, а потом сделают собственные выводы и дадут соответствующие рекомендации», – говорят авторы доклада.