• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Какое участие принимает Генеральный прокурор в возможном рейдерском захвате кооператива «Ыкылас Темир», которому принадлежит тысячи гектаров земли в Туркестанской области»?

Пресс-конференция «Какое участие принимает Генеральный прокурор в возможном рейдерском захвате кооператива «Ыкылас Темир», которому принадлежит тысячи гектаров земли в Туркестанской области»?

01.06.2023

В Алматы 02 июня 2023 г. (пятница) в 12.00 состоится пресс-конференция «Какое участие принимает Генеральный прокурор в возможном рейдерском захвате кооператива «Ыкылас Темир», которому принадлежит тысячи гектаров земли в Туркестанской области»?

Члены кооператива «Ыкылас Темир», которое находится в районе Ордабасы Туркестанской области, сообщают о своем подозрении в рейдерском захвате кооператива.

Несмотря на решение суда уже несколько лет продолжается попытка рейдерского захвата кооператива, которому принадлежат тысячи гектаров земли. Эти земли крестьяне, получив, внесли в кооператив в виде паев и их пытается отобрать у крестьян некая группа лиц. При этом задействована полиция, которая уже пять лет по одной статье – а именно по самоуправству – возбуждает 11 уголовных дел на члена кооператива Бастарбека Оналбая, на него оказывается давление и требуют от него отказа от участия в кооперативе, как у самого активного члена. При этом все дела возбуждаются при посевной и уборочной компаниях и арестовывается сельхозпродукция как вещественное доказательство, которая портится, при этом убыток крестьян уже составил около 30 млн тенге. Видео одного ареста было распространено в сети 29 мая 2023 года.

На одном из судебных заседаний пенсионер органов прокуратуры, заинтересованный в получении земель кооператива, работавший в одно время с Генеральным прокурором Бериком Асыловым, публично и при свидетелях заявил, что пока Асылов занимает должность, ему ничего не будет. Таким образом, подтвердив информацию, что идет рейдерский захват кооператива под покровительством правоохранительных органов и высокопоставленных лиц. Наконец, сын пенсионера органов прокуратуры тоже является сотрудником прокуратуры.

СПИКЕРЫ:

Жаркын КУРЕНТАЕВ, общественный деятель;

Гаури КУЛИМАН, общественный деятель

Бастарбек ОНАЛБАЙ, крестьянин, член кооператива

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr

Дата и время: 02 июня 2023 года, 12:00 часов.

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: г.Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой). Абая уг. Утеген батыра

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr

Для справок:  +77051713515 (Жаркын Курентаев)

Андрей Гришин

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также