Репрессии в наследие

31.05.2023

В день памяти жертв политических репрессий в Алматы основное мероприятие в парке Каргайлы прошло спокойно, но с нюансами, без которых Казахстан не был бы Казахстаном.

Утром 31 мая активисты комитета «31 МАМЫР», заявившие накануне о проведении согласованных акций – двух митингов в разных локациях и шествия от одного места к другому сообщили о том, что, как минимум, трех человек: философа Нурлана Амрекулова, историка Есенгазы Куандыка и журналистку Анар Аккозы – полицейские заблокировали по месту жительства, еще троих плюс одного из заблокированных доставили в отделения полиции: экс-кандидата в депутаты Жаркына Курентаева, общественную деятельницу Жибек Аменову и гражданского активиста Даулета Абылкасымова и опять же Анар Аккозы. Лишь Нурлану Амрекулову, живущему на первом этаже пятиэтажки, удалось выбраться через окно и попасть на митинг, в то время как дежурившие полицейские вместо Амрекулова задержали его соседа. Анар Аккозы, выйдя из дома, была схвачена полицейскими, посажена в авто, и в отделении полиции ей вручили повестку с требованием явиться в участок, после чего отпустили. только вмешательство прохожих заставило полицейских отпустить женщину. Жибек Аменова проинформировала, что в полиции на нее «две статьи пытаются повесить призыв и введение в заблуждение».

Вчера же после обеда прокуратура Алматы распространила предупреждение о запрете проведения митингов и шествий в День памяти, грозя ответственностью тем, кто осмелиться выйти. До этого момента после проведения пресс-конференции с приглашением алматинцев принять участие в мероприятиях ее спикеры сообщили, что направляются в городской акимат улаживать вопросы в связи со сменой места проведения второго митинга и, соответственно шествия.

По замыслу участников оргкомитета «31 МАМЫР» 31 мая в Алматы должен был состояться митинг в парке Карагайлы, оттуда – «Марш Памяти и Скорби» к площади Валиханова, и там еще один митинг. Эти пункты, по заверениям инициаторов, согласованы с городской администрацией в устном порядке.

«Впервые в этом году мы организуем и приглашаем всех казахстанцев почтить память невинно погибших жертв не только от репрессий, но и от Ашаршылык (Голодомора)», – написано в обращении оргкомитета «31 МАМЫР». Также они намерены добиваться от властей сделать этот день Национальным днём Памяти и Скорби и республиканским выходным днём.

Однако ни разрешения на смену места, ни письменного согласования по ранним договоренностям не удалось. С другой стороны, акимат также не выдал и письменный отказ, так что в соответствии с казахстанским законодательством мероприятия считаются автоматически согласованными («В случае отсутствия ответа местного исполнительного органа по истечении срока рассмотрения уведомления организатор проводит мирное собрание согласно поданному уведомлению» – Закон о порядке организации и проведения мирных собраний).

В 12 дня на месте сбора алматинцев бросалось в глаза повышенное число полиции и пустые автобусы, оставленные в ожидании потенциальных задержанных. До этого своим визитом парк и монумент почтили официальные делегации вместе с чиновниками, но делали это так, чтобы не произошло случайного пересечения с обычной публикой.

Однако обошлось без привычных моментов казахстанских праздников и памятных дней, связанных с бессмысленными и жесткими задержаниями тех, кто высказывал свое несогласие с политикой или, по мнению, силовиков мог держать в себе крамольные мысли. Разрозненными группами люди возлагали цветы к памятнику жертвам голодомора, общались между собой и давали комментарии СМИ. Красной нитью шли высказывания, что в Казахстане по сути ничего не поменялось и на смену одним репрессиям пришли другие – теперь со стороны «своих», разве что в меньших масштабах.

«Выигрывая тактически, Власти потерпят самое главное – моральное стратегическое поражение! Эта позорная страница в истории Казахстана навсегда останется в памяти народа, будет печатными буквами вписана во все учебники истории Казахстана» – написал в Facebook председатель оргкомитета «31 МАМЫР» философ Нурлан Амрекулов.

Нурлан Амрекулов общается с прессой

В то же время сегодня президент Токаев отозвался на сегодняшнюю дату в Twitter.

Вывод напрашивается один: ничего так и не усвоили, и в первую очередь в Акорде.