Дурно пахнущее отношение

30.05.2023

В Актобе «кинули» с оплатой водителей ассенизаторских машин, помогавших городу во время паводка.

30 мая 2023 г. в Актобе водители ассенизаторских машин собрались возле здания ЖКХ. Основное их требование – чтобы оплатили работу, которую они проделали в период паводков. Общий долг составляет около 70 млн.тенге. В настоящее время 56 водителей так и не получили расчёт за откачну талых вод.

Суммы варьируются от 600 тысяч тенге – до 1 миллиона тенге. Суть проблемы в том, что тендер на откачку талых вод выиграла одна компания, а после завершения работ выяснилось, что эту компанию каким-то образом отстранили (в дело, видимо, вмешались конкуренты), потребовав провести аудиторскую проверку, после которой тендер передали другой компании, куда и были перечислены денежные средства.

В свою очередь водители ассенизаторских машин осуществляли работу на договорной основе, предусматривающий оплату от 3,5 до 7 тысяч тенге за час работы. Представители акимата ознакомлены с копиями договоров. Кстати, 11 мая водители уже устраивали акцию протеста, но никто из представителей горадминистрации к ним не вышел.

Виталий Ребун, один из водителей, говорит: «Мы работали и днем, и ночью, чтобы не допустить подтопление объектов, к работе приступили сразу, из-за критичности».

Многие водители, являются единственными кормильцами в семье и не могут позволить себе работать на благо города бесплатно.

Водители не намерены были отступать и пояснили, что если сегодня не поступят деньги, то они вместе с женами и детьми выйдут на забастовку и перекроют дорогу перед акиматом.

На сей раз акиматовские восприняли угрозу и к вечеру заработанные деньги были перечислены протестующим.