240-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.05.2023

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОС. СЛУЖБЫ РК ДЖАЗЫКБАЕВУ Д.М.

 ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РК АСЫЛОВУ Б.Н.

г.Алматы, 30 мая 2023 года.

Господин Президент!

А чем занимается Агентство по делам государственной службы? Да и есть ли вообще в природе Казахстана такой загадочный орган с непонятными функциями, который за 30 лет никак себя не проявил и о деятельности которого мы ничего не слышали? Или это очередной обман – т.е. всего лишь макет декорации управленческого аппарата, созданный для изображения еще одного причудливого образа в «театральном» представлении правящего режима? То есть, не создан ли он для показухи деятельности Казахстана, который громкими декларациями настойчиво демонстрирует себя в качестве великого приверженца демократических принципов и который неистово, но пока безуспешно, пробивается в ряды передовых стран мира? Да, название Агентства указывает на его причастность к делам государственной службы, но не ясно, с какого «боку»: то ли этот орган контролирует дела государственной службы, то ли сам организовывает и регулирует деятельность государственного аппарата? Объясните, пожалуйста, что входит в обязанности Агентства и что он сделал хотя бы за 4 года вашего президентства?

 Мы попытались сами разобраться в его полномочиях, в связи с чем, дважды обращались к руководству Агентства с фактами, указывающими на правовой бардак, царящий в делах государственных органов. Но по отписке заместителя руководителя Алматинского Департамента труда и соц.защиты Дараевой Р., куда Агентство отфутболило наше обращение, у нас создалось впечатление, что это еще один бюрократический орган или же филиал почтового отделения по рассылке писем? Других ассоциаций не возникло. А как иначе расценить бездеятельность Агентства по делам государственной службы или его ненадлежащий контроль за работой госаппарата, если состояние дел там крайне критическое, но Агентство этого будто не видит?

Господин Президент!

А может Агентство не может проявить принципиальность и мужество для выполнения своих обязанностей из-за вашего решения переназначить весь высший чиновничий состав на новый срок, ведь тем самым вы также переназначили их работу, т.е. как бы одобрили все их дискриминационные деяния? Получается, что таким образом вы указали на вашу солидарность и единодушие в их антинародных делах? Так посудите сами, как после такой откровенной поддержки прикажете поступить подотчетному вам Агентству? Как же тогда им, сердешным, противостоять вам – Главе государства? Потому склоняемся к мысли, что ответственность за бездействие Агентства ложится на вас! Да, понимаем, что такая система существует 30 лет. Но вы же сами объявили преемственность курсу Назарбаева Н.А.? Итог соответствующий! Потому, к глубокому огорчению, вынуждены констатировать, что правление правозащитника планетарного масштаба, к каковым мы относим вас, Касым-Жомарт Кемелевич, ничем не отличается от правления диктатора: звучат те же заоблачные и обманчивые обещания, на Олимпе владычествует та же традиционная элита, в обществе царят почти те же фатальные для народа условия выживания! Если Назарбаев Н.А. дурил нас «Стратегией-2050», то такой же иллюзорной, заведомо невыполнимой, представляется нам и концепция «Новый Казахстан»!

Не понимаем мы вашу самозабвенную риторику, напоминающую Назарбаевскую: неужели вы, Касым-Жомарт Кемелевич, никогда не задумывались над тем, как живя на огромной территории с колоссальными запасами природных ресурсов и имея при этом малочисленное население в 20 млн. человек, власть Казахстана умудрилась за 30 лет превратить страну в руины: экономика разрушена, мощная промышленность страны развалена и распродана алчным олигархам, сельское хозяйство на грани полного развала, на дно нищеты сброшен бесправный народ, который мыкается в поисках работы и средств к существованию? Как Казахстан ухитрился превратиться в страну с огромным внешним долгом, минимальным прожиточным минимумом, грабительскими ценами и тарифами? Как допустил правовой беспредел, бушующий во всех отраслях? Почему в социальной сфере искажаются передовые реформы, а махинации стали классическими, характерными для тоталитарного режима? Неужели не видите, что в обществе возникла межа, разделяющая его на две враждебные стороны – это зажиревший, распоясавшийся от вседозволенности, чиновничий клан и простые казахстанцы, замученные своей безутешной судьбой и удушенные тяжкими обстоятельствами? Такая ситуация привела к огромному материальному и социальному расслоению народа, что, вопреки вашим заверениям, исключает единство и сплоченность общества. Этих ценностей нет, и при нынешней системе не появятся!

Но похоже, правящему режиму на такое состояние общества плевать, т.к. все тяготы жизни власть переложила на плечи простого народа! Ведь элитный клан окружен вашей заботой: вы создали им благополучие – определили многомиллионные зарплаты, такие же огромные бонусы, многочисленные льготы в виде отдельных специализированных сфер обслуживания медицины, отдыха, что позволяют им вольготно и без проблем роскошествовать в своих особняках! Видимо, это и развратило их: снобизм элитных выскочек омерзителен! Не слышат они народ! Как запрограммированные роботы талдычат один и тот же бред! Их пропагандистская ахинея бесит! Врут они постоянно! Осточертела маразматическая бравада, которой они дурят народ! Не понимают они отчаяние обездоленных казахстанцев! Как гласит пословица «Сытый голодного не разумеет»! И не поймут до тех пор, пока не испытают нашу безысходность и нищету!

Исправить такое положение может только провозглашенное Конституцией равноправие, а также установление лично вами, Касым-Жомарт Кемелевич, справедливости в разрешении насущных проблем народа. Но вы, похоже, не читаете наших обращений и не слышите нас! Огорчает то, что мы не видим с вашей стороны порывов к установлению равноправия в распределении государственных средств и в оценке тупых отговорок своих помощников!

Господин Президент!

Однако отмечаем, что в неблаговидных делах государственных органов виновата несовершенная система управления, предоставляющая высшим чинам возможность уклоняться от выполнения своих прямых обязанностей. А эффективность работы госаппарата мы определяем через призму вашей, Касым-Жомарт Кемелевич, инаугурационной клятвы служить народу, а также ваших решений и поручений, реализация которых сейчас крайне низка! Кроме того, она до такой степени абсурдна, что вызывает возмущение и одновременно смех сквозь слезы!

Так, например, в своих обращениях мы требуем от вас выполнения Международных обязательств, в которых установлена обязанность руководителя государства обеспечить нам право на достойный уровень жизни, т.е. на доходы, перекрывающие все расходы и кроме того, повышающие наше благосостояние! Значит, эти права обязаны обеспечить нам лично вы! А что получается на деле? На деле ваша Администрация отправила наше обращение для выполнения в Алматинский Департамент труда и соц.защиты! Какой абсурд?! Получается, что обязанности Главы государства может выполнить заместитель руководителя этого Департамента Дараева Р., которая отписалась очередной бумажкой? Вопиющая карикатура на высшую власть! А нужен ли тогда Президент? Похоже, Администрация не учла, что руководителем Казахстана являетесь вы, а не г-жа Дараева Р.? Так смеяться от нелепости или скорбеть от хаоса? Ведь с таким же успехом могли отписаться охранник или уборщица Департамента, которые, как и заместитель руководителя, не имеют полномочий на выполнение Международных обязательств!

А ведь такой же бюрократический подход к нашим обращениям позволял и бывший руководитель вашей Администрации Нуртлеу М. Потому считаем его замену новым руководителем Бектеновым О. неудачной попыткой мобилизовать правящий клан на выполнение ваших указаний.

Господин Президент!

Сочувствуем г-же Дараевой Р., которой прикрываются ваша Администрация, Агентство по делам государственной службы и министр Дуйсенова Т.! Считаем, что проблема заключается в директивных указаниях вышестоящих органов игнорировать наши требования. И потому возникло предположение, что именно для выполнения таких указаний исполнители мутят наше сознание замысловатыми уловками с мудреными расчетами мелочных добавок в процентном исчислении, которые иначе как подачкой не назовешь. Ведь при встречах с сотрудниками Алматинских органов мы подробно излагали и указывали им на конкретные нормы Законодательства. Так, не тупые же они, в конце концов, чтобы не понять смысл наших доводов и не изучить необходимый в их работе Закон? Тогда почему они продолжают твердить бредовые, будто заученные, нелепости? В конце очередной отписки г-жа Дараева Р. опять авторитетно отписалась, что «ошибок в начислении пенсий членов нашей группы не обнаружено и потому оснований для повышения пенсионных выплат не имеется». Опровергать и что-то доказывать бесполезно, т.к. понимаем ее положение, ведь при таких обстоятельствах у нее, по нашему мнению, оставалась одна возможность отчитаться перед вышестоящими органами и сохранить рабочее место – это отделаться от нас никчемной отпиской. Но нас такая писанина не устраивает!

Господин Президент!

Хватит министру Дуйсеновой Т. прятаться за спины своих подчиненных! Пожалуйста, обяжите ее самой объяснять народу позицию Министерства, а возможно и Правительства: почему не выполняется Закон о пенсионном обеспечении, почему не обеспечиваются права казахстанцев на достойный уровень жизни, предусмотренный Международными обязательствами нашей страны? Почему, Касым-Жомарт Кемелевич, бездействует прокуратура по надзору за исполнением Законов и Международных договоров? Почему бездействует Агентство по делам государственной службы?

 Министерство так и не пояснило, почему с 1 января 2023 г. нам не компенсировали полный размер инфляции: она составила 21%, возместили же только половину – 10,5%, чем ухудшили наше социальное положение? Однако вице-министр Сагиндикова Н. попыталась опровергнуть эти доводы, сообщив следующее: «С 1 января 2023 года размеры пенсионных выплат по возрасту были повышены в двух вариантах, при этом получателю назначался более выгодный вариант – индексация на 10,5% от получаемого размера пенсий». Странная и непонятная логика, ведь по нашим элементарным понятиям выгоднее получить повышение на 21%, чем на 10,5%? Кстати, так и вышло: компенсацию мы получили в два раза меньше! Разве это не обман?

Еще абсурднее выглядит пояснение вице-министра национальной экономики Омарбекова Б. на наше заявление по вопросам пенсионного обеспечения. Перечислив все Программные документы, он сообщил нам, что предусмотрено увеличение средней зарплаты религиоведов, исламоведов, психологов, теологов к 2025 году до 382,2 тыс.тенге! Шок! Мы конечно, рады за этих специалистов, но зачем нам информация, которую мы не запрашивали? Полагаем, что он намеренно уводил наше внимание от щекотливого вопроса о пенсиях, решение которого не входит в его компетенцию? А если же г-н Омарбеков Б. хотел показать щедрость правящего режима, то было бы честнее указать свою нынешнюю зарплату. Будет полезнее, если чиновники не будут распыляться на никчемные отписки, а займутся конкретными делами!

Но чиновники уверяют, что они действуют в рамках Закона. Неправда: наоборот, они нарушают этот Закон, хотя мы неоднократно указывали им нормы Закона, на основании которых излагаем свои требования о повышении пенсий. На что они, похоже, плевали!

Во избежание подобной несуразности, в очередной раз уточняем:

1. В ст.3 п.2 Закона о пенсионном обеспечении указано: «Если Международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила Международного договора.

2. Ст.4 п.3 Конституции РК указывает: «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами».

3. В конце каждого обращения указываем содержание ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированного Казахстаном 24 апреля 2006 года.

Так какие еще нужны доказательства о нарушении Закона о пенсионном обеспечении? Ведь основными правилами при начислении пенсий должны быть именно Международные обязательства, которые приоритетнее даже Конституции! Или министр Дуйсенова Т. считает, что пенсии в сумме 70-90 тыс.тенге могут с лихвой обеспечить нам достойный уровень жизни? А может, блаженствуя в своем благополучном мирке, она не знает истинного положения пенсионеров? Но если считает, что такая сумма перекроет расходы и поднимет благосостояние, то значит, этих денег должно хватить и ей для достойного проживания? В таком случае, зачем вы назначили ей зарплату в 2-4 млн.тенге, т.е. в 30-50 раз больше предусмотренных Международными обязательствами? Неужели для ее обогащения? А если же на Олимпе власти такая сумма считается самым оптимальным вариантом для достойного уровня жизни, тогда и нам обеспечьте пенсии в размере 2-4 млн.тенге! У нас же равноправие!

Однако ваш циничный и высокомерный клан поучает: мол, пенсии начисляются в зависимости от вложенного труда и якобы низкие размеры пенсии означают, что мы плохо работали. И бессовестно уточняет, что иждивенчество и тунеядство в Казахстане не поощряются.

Вот она – развратная мораль номенклатуры! Так они оценили наш самоотверженный труд! Но как вбить в их окаменевшее сознание, что мы оказались жертвами перестройки, когда закрывались заводы и фабрики, потому людей выгоняли на улицу, а оставшимся на работе везунчикам урезали зарплаты, отправляли в неоплачиваемые отпуска. Конечно, правящей элите осознать это трудно, ведь на Олимпе власти таких мер не принимали. Но в то трудное время Назарбаев Н.А. был милосерднее к народу, понимал отчаяние людей и потому просил казахстанцев перетерпеть перестроечное лихолетье, обещав после ее окончания, восстановить наши трудовые успехи и все наши права. Но потом его захлестнула волна прихватизации и он забыл свои обещания, а на просьбы людей помочь им, отмахивался советом «Купи две коровы».

Введенные им дискриминационные Законы соответствуют духу его правления. Среди них Закон о пенсионном обеспечении, смысл которого человеческим умом понять трудно. Но в этом Законе есть одна главная и обнадёживающая нас норма – это ст.3 п.2 о приоритете Международных договоров, где не забыли учесть права людей на достойную жизнь.

Касым- Жомарт Кемелевич!

А истиннуюцену Международным обязательствам в Казахстане больше всех знаете вы, т.к. работая заместителем Генерального Секретаря ООН по правам человека, наверняка усвоили, что первостепенными являются права всех граждан? И наверно, доказывали руководителям государств всего мира высокую значимость Международных обязательств, требуя от них выполнения? Тогда почему сейчас, став руководителем Казахстана, игнорируете принятые Международные обязательства? Почему игнорируете наши просьбы об их выполнении?

На основании изложенных доказательств, предъявляем наше фундаментальное требование:

1. Выполните Международные обязательства – ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, установивших обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище, одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни всех граждан.

2. На основании указанных Международных обязательств повысьте пенсии членов нашей группы до максимального уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние.

Настоящее обращение отправлено на сайты Президента РК, Мажилиса Парламента РК, Агентства по делам гос. службы, акимата г.Алматы, а также заказными письмами в бумажном варианте направлены всем вышеуказанным адресатам.

 Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844


Смотрите также