Отзвуки COVID-19

29.05.2023

Приехавший из Узбекистана в Актау на заработки Нурлыбек оказался по сути в трудовой эксплуатации, в которую попадают множеств мигрантов. Виной тому не только пандемия, но и типичное отношение к приезжим работникам, и отсутствие законодательства.  

Как и многие его соотечественники Нурлыбек в 2011 году приехал из Узбекистана в Актау вместе с братом в поисках работы. Ему повезло: он официально устроился в сфере строительства, строил частные дома, переходя с одного объекта, на другой. Заработок неплохой, позволял ежемесячно отправлять деньги на содержание семьи, а также содержать себя. Но в начале пандемии брат оказался с инсультом в больнице, надо было помогать ему, а тут пошли массовые сокращения, которые в первую очередь коснулись мигрантов. После чего устроиться на работу практически стало невозможно. После отмены корнавирусных ограничений выехать из-за болезни брата не было возможности, срок регистрации на территории Казахстана истек, брата необходимо было поддерживать поэтому выполнял любую работу, которую предлагали. Попытки устроится легально не привели к успеху.

В начале 2023 года вроде как удалось заключить устный договор, по которому, со слов Нурлыбека: «… мне обещали жилье, питание и зарплату в размере 90 000 тенге в месяц. Вместо этого я получал всего 100 000 тенге каждые три месяца. Условия жизни были очень плохими, а еда была едва практически несъедобной».

Эта история – лишь одна из многих. Несмотря на то, что сейчас много говорится об эксплуатации, рабстве, принудительном труде, безопасной миграции, мы часто слышим от мигрантов такие истории. Это еще раз подчеркивает насколько необходимо принять Закон о противодействии торговле людьми и трудовой эксплуатации (концепция которого широко обсуждается в республике), а также пересмотреть несоответствующие современным реалиям статьи трудового законодательства.

ФОТО: migrantocenter.ru