• Главная
  • >
  • Сбежавшему из воинской части россиянину дали месяц, чтобы добровольно покинуть Казахстан

Сбежавшему из воинской части россиянину дали месяц, чтобы добровольно покинуть Казахстан

26.05.2023

Сам мужчина полагает, что ему не дают статус беженца и не оставляют в стране только для того, чтобы не портить отношения с Россией, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Сбежавшему из воинской части россиянину дали месяц, чтобы добровольно покинуть Казахстан Сбежавшему из воинской части россиянину дали месяц, чтобы добровольно покинуть Казахстан.

Сегодня, 25 мая, в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу Игоря Санджиева. В прошлом году он был мобилизован, а в марте 2023 года Санджиев сбежал из воинской части, пересёк границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск. Здесь мужчина попросил предоставить ему статуса беженца, так как он отказывается ехать на войну в Украину и убивать мирных жителей.

Ранее в Бокейординском районном суде вынесли обвинительный приговор в отношении россиянина. Суд признал его виновным по статье 392 УК РК «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан». Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы условно, а в качестве дополнительного наказания суд решил выдворить его из страны сроком на пять лет.

Перед началом рассмотрения адвокат Санджиева Игорь Кобзарев отметил, что сейчас у россиянина есть постоянное место жительство в Центре адаптации. Также объявился его брат — Артур Санджиев, который получил вид на жительство и более года находится в Алматы.

– Санджиев пересекал государственную границу с целью попасть в другую страну, а именно в Республику Казахстан, чтобы получить статус беженца. Никаких противоправных действий не совершал. У Санджиева есть собственная политическая точка зрения, его позиция шла в разрез с распространённым общественным мнением в РФ по факту введения боевых действий в Украине. Он выполнил долг перед своей родиной в мирное время. В нашей стране права иностранного гражданина защищаются Конституцией и он также имеет полное право на обжалование постановлений. Суд первой инстанции нарушил права Санджиева, не дав обжаловать отказ в получении статуса беженца и незаконно принял решение о депортации. Прошу изменить приговор районного суда и отменить депортацию, — сказал Юрий Кобзарев.

Однако суд, рассмотрев жалобу, принял решение оставить приговор Бокейординского районного суда без изменений. Постановление вступает в силу со дня его оглашения и обжалованию не подлежит. Но может быть пересмотрено коллегией Верховного суда.

Игорь Санджиев и его адвокат не согласились с таким решением и заявили, что будут обжаловать его в вышестоящем суде.

– Моему подзащитному даётся месяц, чтобы добровольно покинуть страну. Но его паспорт находится в воинской части, а при себе у него есть лишь водительское удостоверение и военный билет. Однако для пресечения границы ему нужен будет паспорт. Фактически сам он выехать не сможет. Кроме этого, мой подзащитный должен выплатить в фонд компенсации потерпевших 34 тысяч тенге, которых у него нет, — сказал Юрий Кобзарев.

Россиянин полагает, что ему не дают статус беженца только для того, чтобы не портить отношения с соседней страной. А также, чтобы не было очередей за получением статуса.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Мой город»

https://mgorod.kz/nitem/sbezhavshemu-iz-voinskoj-chasti-rossiyaninu-dali-mesyac-chtoby-dobrovolno-pokinut-kazaxstan/

ФОТО: Интернет-портал «Мой город»