• Главная
  • >
  • Правозащитник Аслан Утепов приговорён к семи годам колонии

Правозащитник Аслан Утепов приговорён к семи годам колонии

24.05.2023

23 мая в Уральском городском суде был оглашён приговор по делу об обвинении правозащитника и председателя общественного объединения «Народ против коррупции» Аслана Утепова. Судом Утепов был признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Активист был приговорён к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме всего прочего, Утепов лишён права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в Национальном банке и предприятиях квазигосударственного сектора.

Суд также вынес частное постановление в адрес акима Западно-Казахстанской области с требованием принять меры относительно ненадлежащего оформления земельных участков под торговые павильоны ИП Байсариевой  и ИП Павлова, которые выступают в деле потерпевшими.

Присутствующие на оглашении приговора жители Западно-Казахстанской области решение суда посчитали несправедливым: вслед судье Розе Сариевой, вынесшей приговор, они скандировали: «Позор!» и «Бостандык – свободу!». Периодически вставлялись реплики формата: «Не видать нам Новый Казахстан».

Сам Аслан Утепов, который уже третий день как объявил голодовку,  также сообщил, что он не согласен с судебным решением и с условиями содержания в СИЗО.

– Мне неясен и непонятен приговор. Даже если это было бы доказанное преступление, то срок непомерно большой. Реальным коррупционерам, ворам, мошенникам дают условные сроки. Даже убийцам и грабителям дают меньше срок. Очевидно, что они хотят заставить меня замолчать таким образом. Но я буду говорить правду и буду защищать права людей, даже находясь в местах лишения свободы.

Кроме того, само преступление, в котором меня обвиняют, не было доказано. Потерпевшие год пользовались тем, что я помог им получить, а после решили написать заявление. Второй потерпевший – Павлов – и вовсе не хотел ничего писать, – сказал Аслан Утепов.

Он подчеркнул, что планирует обжаловать приговор, в случае, если у него найдутся средства для этого: Утепов воспитывает троих детей и не имеет близких родственников, поскольку является выходцем из детского дома.

– У нас всё разворовывается, везде сидят коррупционеры и несправедливые люди. Даже в СИЗО, где я сижу, невозможные условия. Меня перевели в камеру, где крысы бегают и полнейшая антисанитария. Там не то что людям, там свиньям жить невозможно. На подследственных выделяют по 12,5 тысяч тенге в день, но никто не получает свою пайку. По утрам нам дают манную кашу, которая больше похожа на клей, – говорит Аслан Утепов.

Напомним, что Аслана Утепова, известного своей борьбой с трамадолом, задержали в декабре прошлого года. По материалам дела, он взял 800 тысяч тенге с предпринимательницы Оксаны Байсариевой и два миллиона тенге с предпринимателя Павлова за оформление участков под торговые павильоны. Утепов утверждает, что действительно брал с них деньги, но не для передачи взятки в акимат, как уверяет следствие, а в качестве оплаты за работу (Утепов состоит в палате юрисконсультов). Защита активиста считает, что дело можно было решить в гражданском суде.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/pravozaschitnik_aslan_utepov_prigovoren_k_semi_godam_kolonii