• Главная
  • >
  • В доме отбывшего 20 суток ареста Марата Жыланбаева прошёл обыск; его, по сообщениям, повезли из изолятора в полицию

В доме отбывшего 20 суток ареста Марата Жыланбаева прошёл обыск; его, по сообщениям, повезли из изолятора в полицию

23.05.2023

Полиция пришла с обыском в дом гражданского активиста Марата Жыланбаева, бывшего кандидата в депутаты мажилиса парламента и председателя незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!».

У ворот дома на окраине столицы днём 23 мая находились сотрудники полиции и неизвестные люди в гражданской одежде. Они не пропустили съёмочную группу Азаттыка на территорию дома. В доме, предположительно, проводились некие следственные действия.

Дочь Марата Жыланбаева сказала Азаттыку, что утром поехала встретить отца, а затем узнала, что его, вероятно, увезли в полицию, и отправилась к дому, но её не допустили внутрь. «Я когда приехала, они уже зашли. Мне запретили производить съёмку. Даже себя запретили снимать», — сказала Азия Жыланбаева. По её словам, прибывшие силовики не предъявили ей документа и не дали объяснений.

Вопросы корреспондента Азаттыка сотрудники также оставили без ответов. Через несколько минут на глазах съёмочной группы Азаттыка из ворот дома Жыланбаева вышли около десятка людей в полицейской форме и в гражданской одежде. Сотрудники не представились и проигнорировали вопросы журналиста, в том числе просьбу предъявить документ, разрешающий проведение обыска. Они сели в припаркованные неподалеку автомобили и уехали.

Сегодня истекли 20 суток ареста, которые Марату Жыланбаеву в начале месяца назначил административный суд. Сторонники активиста утром собрались перед воротами изолятора, чтобы встретить его. Но он так и не вышел. Родственники сообщили активистам, что его из изолятора увезли в управление полиции, «в отдел по борьбе с экстремизмом».

Пресс-служба департамента полиции Астаны не ответила на просьбу Азаттыка о комментарии.

По словам жены Жыланбаева, прибывшие сотрудники показали, предположительно, разрешение на проведение обыска и сказали, что обыск состоится даже без её согласия. По её словам, проводившие обыск люди изъяли устройства флеш-памяти, телефоны и несколько футболок с надписью «Алга, Казахстан!». После того как силовики ушли, она не пожелала, чтобы журналисты заходили в дом, поскольку там «всё перевёрнуто».

Марат Жыланбаев, известный казахстанский марафонец, в начале мая был задержан полицейскими в Астане и отправлен под арест на 20 суток. Суд назвал незаконной акцию Жыланбаева и его соратников с требованием освобождения «политических заключённых», которая прошла в Астане в середине марта. Участники той акции призвали западные правительства наложить санкции на казахстанские власти «за помощь Путину».

Незарегистрированная партия «Алга, Казахстан!», которую возглавляет Жыланбаев, около года безуспешно пытается пройти официальную регистрацию. На этой неделе группа по созданию партии «Алга, Казахстан!» планировала в 15-й раз подать документы в Минюст на официальную регистрацию политического объединения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32423896.html