Правозащитник Аслан Утепов объявил голодовку в камере СИЗО

22.05.2023

Обвиненный в подстрекательстве к даче взятке и мошенничестве активист и руководитель общественного объединения «Народ против коррупции» Аслан Утепов из Уральска записал видеообращение из камеры следственного изолятора.

«Я официально объявляю голодовку на три дня, написал официальное заявление, к администрации учреждения претензий не имею. В случае, если случится со мною какая-то беда, прошу обвинять следующих лиц: заместителя прокурора области Азамата Сатпаева, который незаконно подписывал ходатайства антикоррупционной службы, прокурора Анастасию Семилиди (представляет гособвинение на суде – А.Ш.), Николая Карпова и судью областного суда Гульнару Миниус, которая незаконно санкционировала продолжение моего ареста. Я решил объявить голодовку, поскольку не доверяю нашей судебной системе, не верю, что по моему делу примут справедливое решение», – заявил Аслан Утепов.

Помимо того, что активист объявил голодовку, он также записал обращение к генеральному прокурору Казахстана Берику Асылову, где попросил его взять дело на личный контроль.

«Дело в отношении меня приобрело общественный резонанс. И я и другие люди уверены, что меня подставили, меня хотят убрать, чтобы я замолчал и прекратил говорить правду о том, что происходит в Уральске. Тот беспредел, который творится в нашей прокуратуре. Прошу вмешаться, взять дело на контроль и привлечь всех сотрудников прокуратуры к уголовной и дисциплинарной ответственности», – сказал правозащитник.

Судебное разбирательство дела Аслана Утепова подошло к концу, завтра, 23 мая, судья вынесет приговор. Во время прений сторон прокурор Анастасия Семилиди попросила суд признать Утепова виновным и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также обязать его выплатить 3 250 000 тенге потерпевшим.

Напомним, блогер и правозащитник Аслан Утепов, известен тем, что боролся с продавцами трамадолом и добился того, чтобы на законодательном уровне опиат был внесен в список наркотиков, за реализацию которых есть уголовная ответственность. Помимо трамадола, активист занимался и другими делами, обличающими чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

31 декабря 2022 года он был задержан антикоррупционной службой по подзрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Жители Западно-Казахстанской области убеждены, что обвинение Аслана Утепова нелепо и выглядит, как явная провокация. Они намеревались провести митинг за освобождение его из тюрьмы, но этого им не дал сделать акимат. Аслан Утепов признан политическим заключенным.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/pravozaschitnik_aslan_utepov_objavil_golodovku_v_kamere_sizo


Смотрите также