• Главная
  • >
  • Памяти Жасарала Куанышалина

Памяти Жасарала Куанышалина

19.05.2023

18 мая в Алматы скончался от инсульта на 75-м году жизни известный общественный деятель Жасарал Куанышалин, один из лидеров национал-демократического движения начала 90-х годов прошлого века, участник многих политических событий новейшей истории Казахстана.

Политическим дебютом Жасарала Куанышалина было участие летом 1990 года в создании Гражданского движения «Азат» и избрание его сопредседателем. Год спустя он проявил себя одним из самых радикальных сторонников выхода Казахстана из состава СССР. Когда в середине августа 1991 г. в Москве готовили подписание Союзного договора между республиками и многие демократы это приветствовали как шаг к дальнейшей демократизации, а принципиально несогласный с такой позицией Жасарал объявил голодовку протеста, которую держал в «политической юрте», установленной на алма-атинском Арбате. Утром 19 августа ему пришлось снять свою голодовку, когда из радиоприёмников прозвучал манифест ГКЧП о восстановлении прежних советских порядков. Не предполагавших никаких договоров между союзными республиками. Воспринявшая призывы путчистов как руководство к действию алма-атинская милиция тут же приступила к демонтажу «политической юрты».

Свою вторую голодовку Жасарал Куанышалин проводил в марте 1995 года в алма-атинском Доме парламента, когда президентская администрация второй раз за полтора года разгоняла Верховный совет, депутатом которого Жасарал стал годом ранее. А в конце 90-х годов матёрый оппозиционер Куанышалин неожиданно для многих принял предложение пойти на госслужбу и возглавил управление информации и общественного согласия Актюбинской области. В этой должности он проработал не очень долго, а затем подал в отставку в знак несогласия с поступавшими указаниями из Астаны и общим политическим курсом.

В 2006 году Жасарал подавал судебный иск, ответчиком по которому должен был стать Нурсултан Назарбаев, однако в прокуратуре и в суде перевернули таким образом, что Куанышалин оказался не истцом и даже не ответчиком, а подсудимым по одиозной статьей о «посягательстве на честь и достоинство президента РК», по которой получил два года условно.

В тот же период в Казахстане создавалась Народная партия «Алга», продолжавшая политическую линию разгромленного осенью 2005 года общественного движения «Демократический выбор Казахстана». В руководство новой партии Куанышалин не входил, но горячо поддерживал его лидера Владимира Козлова, когда его арестовали после Жанаозенских событий и затем все годы его заключения.

В начале 2020 года Жасарал выступил организатором митингов памяти гражданского активиста Дулата Агадила, умершего в изоляторе временного содержания ДВД Астаны сразу после юридически неправомерного ареста. Участники этих митингов требовали от полицейского начальства и прокуратуры справедливого расследования смерти арестованного, но власти отделались формальными отговорками. Такие вещи Жасарал очень тяжело переживал и всегда поддерживал усилия правозащитников по борьбе с пытками и прочими жестокостями силовых органов.

Последней по времени темой публичных выступлений Жасарала Куанышалина были события кровавого января 2022 года. В дни главного противостояния демонстрантов и силовиков на площади Республики он вместе с Рысбеком Сарсенбаем пытался добиться передачи обращения митингующих по государственным телеканалам. Непосредственно же на площади он всем своим авторитетом защищал снимавших происходящее журналистов от нападений со стороны провокаторов. В последовавшие за теми событиями недели и месяцы Куанышалин постоянно выступал в защиту задержанных и арестованных демонстрантов, требовал их освобождения и наказания виновных в пытках и жестоком обращении с ними.

Вообще правозащитная повестка была очень близка Жасаралу, он принимал участие в проводимых Бюро по правам человека публичных мероприятиях, не раз выступал на пресс-конференциях в пресс-центре правозащитной организации. Кончина этого человека – большая утрата для казахстанского общества. Можно считать, что его имя уже вписано в новейшую историю нашей страны.