• Главная
  • >
  • Государство – к ответственности, госживодеров – к ответу

Государство – к ответственности, госживодеров – к ответу

15.05.2023

Несмотря на грозу и проливной ливень, более 200 человек пришли 14 мая на согласованный митинг в Алматы, чтобы потребовать от безответственного государства обеспечить защиту домашним и бездомным животным.

Изначально планировалось, что подобные акции пройдут по всей стране. Однако из десяти поданных заявок на проведение мирного собрания, власти одобрили одну – в алматинском сквере за кинотеатром «Сарыарка».

Транспаранты и плакаты собравшихся задавали тон выступающим: «Закон должен работать, живодёр — сидеть в тюрьме!», «Они тоже имеют право на жизнь!», «Мы против насилия и убийства животных», «Дети против жестокости к животным», «Убийство бродячих животных — бизнес на крови», «Обязанность государства — исполнять и применять закон, как он написан, а не как хотят живодёры!», «Чиновники не делают свою работу, а виноваты животные!».

Многие пришли на митинг со своими питомцами, некоторые из них были спасены волонтерами от живодеров.

До общества доносилась недостоверная информация о том, что закон запрещает отлавливать животных, что на самом деле не так. Закон запрещает жестоко отлавливать и жестоко убивать животных. В итоге саботирование этого закона приводит к тому, что сегодня хотят рассмотреть вопрос возврата методов, которые были раньше, — это убийства. Мы против этих методов! Эти методы за 30 лет показали свою неэффективность, усугубили проблему, разрушили нравственность. Они хотят разрушить нравственность в наших детях, – озвучила мнение собравшихся организатор митинга Юлия Коваленко.

Местные власти превратили реализацию нового закона в кормушку. В прошлом году в Жамбылской области на работу отлова выделили 35 млн тенге, а в этом году 55 млн тенге. При этом жалоб меньше не стало. Возникает вопрос: а где деньги? – задалась вопросом зоозащитница из Тараза Жанна Папина.

Митинг продлился немногим более часа. За это время выступающие также потребовали от государства введения в школах образовательных программ по защите животных, финансирование соответствующих фильмов и мультфильмов, обеспечить общественный контроль за надлежащим исполнением закона об ответственном обращении с животными.