• Главная
  • >
  • Перекуем репрессии на реформы

Перекуем репрессии на реформы

12.05.2023

Вместо того, чтобы проводить обещанные политические реформы, власти продолжают преследовать оппозиционных и гражданских активистов. Об этом заявили сегодня члены общественного движения «Oyan, Qazaqstan».

12 мая состоялась пресс-конференция активистов общественного движения «Oyan, Qazaqsrtan», которые потребовали от казахстанских властей прекратить полицейские репрессии и начать политические реформы. В пресс-конференции участвовали четверо активистов движения «Oyan, Qazaqstan» – журналист Асем Жапишева, экономист Равкат Мұхтаров, бизнесмен  Бейбарыс Толымбек и художница Жанель Шахан, а также активист Демократической партии и правозащитница Инга Иманбай.

Участники пресс-конференции выступили с заявлением, в котором потребовали освобождения своих единомышленников Дархана Шарипова и Влады Ермольчевой, которых 6 мая этого года арестовали на 15 суток за попытку проведения протестного митинга 9 ноября прошлого года.

– Это политически мотивированное дело полностью абсурдно даже с точки зрения формальных сроков. Почему активистов задержали за попытку проведения митинга, имевшую место аж полгода назад? – возмущается Бейбарыс Толымбек.

– Дархан Шарипов и Влада Ермольчева были осуждены за выражение своего мнения, то есть за поптыку воспользоваться своим правом, гарантированным Конституцией РК и международными обязательствами Казахстана. Их осудили ночью с пятницы на субботу, то есть уже в выходной день. Суд прошёл с максимальной скрытностью и полным отсутствием прозрачности. В спецприёмнике Влада объявила голодовку – наверное, это единственный способ бороться за свои права, за свою правду, за свою невиновность. Мы поддерживаем Владу в её справедливой борьбе, – сказала Жанель Шахан.

– За всю историю Казахстана ни одни выборы в стране не были проведены открытои честно, с соблюдением законности. Наши голоса крали Назарбаев и его партия «Нур Отан», а сейчас их крадут Токаев и его партия «Аманат», – говорит Асем Жапишева.

– Дархан и Влада выходили на митинг с требованием провести честные выборы во время ноябрьской кампании по перевыборам президента Токаева. Президентские перевыборы прошли точно так же, как в наарбаевские десятилетия проходили перевыборы Назарбаева. В марте этого года по точно такой же схеме проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. А ещё через полтора месяца Дархану и Владе вдруг «прилетает» за тот ноябрьский. Это говорит о том, что требование проводить честных выборы по-прежнему остаётся актуальным, а заявлять об этом вслух остаётся всё так же опасно, – констатирует Равкат Мухтаров.

Участники пресс-конференции напомнили о том, что общественное движение «Oyan, Qazaqstan» было создано весной 2019 года – буквально тогда же, когда Нурсултан Назарбаев назначил Касым-Жомарта Токаева президентом республики. После этого без малого три года страною правил так называемый тандем, а после кровавых событий января-2022 страной уже больше года правит единолично Токаев. Однако ни при тандеме, ни при единовластии Токаева репрессии против оппозиции и гражданских активистов не прекращаются.

Жертвами преследований то и дело становятся члены движения «Oyan, Qazaqstan» Целый ряд таких случаев был зафиксирован в докладе Коалиции казахстанских НПО против пыток, который недавно был представлен Комитету ООН против пыток. При этом никто из должностных лиц, ответственных за эти противоправные действия, не был привлечён к ответственности, – подчеркнула Жанель Шахан.

Участники пресс-конференции напомнили о многих случаях неправосудных задержаний активистов в ходе публичных акций, в том числе и многочасового насильственного удержания в так называемом кетлинге, давления на работодателей или педагогов по месту работы или учёбы активистов, незаконной прослушки их телефонов и взлома личных аккаунтов в соцсетях. Однако даже на этом тягостном фоне административный арест за выступление полугодовой давности выделяется не только свирепостью, но и нелепостью.

Участники пресс-конференции озвучили свои требования к властям РК из десяти пунктов, но самое главное на данный момент  – «прекратить репрессии в отношении политических активистов и немедленно освободить Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву».