• Главная
  • >
  • Сорокадневный пост перед денежным штрафом

Сорокадневный пост перед денежным штрафом

11.05.2023

10 и 11 мая двух участниц состоявшегося 1 апреля собрания общественности по итогам мартовских выборов оштрафовали за участие в создании «Народного парламента». Полицейская улита ползла в направлении этого штрафа соответственно 39 и 40 дней. 

Сегодня утром к сотруднице информационно-аналитического центра нашего Бюро и одновременно активистке незарегистрированной Демократической партии Инге Иманбай приехали на дом полицейские из Медеуского районного отдела полиции. Пришли не с пустыми руками – принесли протокол об административном правонарушении с уже выписанным штрафом в размере 172 тысячи тенге. При этом передачи составленного протокола в Специализированный межрайонный административный суд, который должен рассмотреть дело и вынести (или не вынести – ну типа как в уголовном процессе бывают не только обвинительные приговоры, но и оправдательные, хот и очень редко) постановление о привлечении к административной ответственности, вообще не предполагается. Во всяком случае так сказали Инге Иманбай её утренние гости: оплачивайте штраф или заблокируем ваши счета.

И это отнюдь не разовое нарушение закона полицейскими исполнителями – именно так, по наблюдениям Инги, вот уже больше года (то есть как раз после объявления Казахстана новым) штрафуют гражданских активистов по той статье Кодекса об административных правонарушениях, которую ей предъявили, а именно по статье 489, часть 10 (нарушение законодательства об общественных объединениях). Отметим попутно ближайшее соседство этой статьи с хорошо известной статьёй 488 (нарушение законодательства о мирных собраниях).

Конкретное правонарушение Инги Иманбай состояло в том, что 1 апреля сего года (отсчитываем это число от 11 мая и получаем те самые 40 дней, что навеяли нам то самое упоминание о сорокадневном посте) вышеназванная активистка приняла участие в первом заседании «Народного парламента» – объединения бывших кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, не прошедших (не пропущенных) на выборах 19 марта. Инга Иманбай баллотировалась в депутаты Мажилиса как самовыдвиженка по алматинскому избирательному округу № 4, территориально охватывавшему три городских района – Ауэзовский. Алатауский и Наурызбайский.

Что же до первоапрельского (при этом отнюдь не смехового) собрания «непроходимцев», то на нём Инга сделала доклад «Несправедливые выборы и защита политзаключённых». Обе этих темы ей кровно близки – первая через мартовские выборы 2023 года, а вторая – по через семимесячное пребывание в СИЗО её мужа и лидера упомянутой выше Демократической партии Жанболата Мамая с марта по сентябрь 2022 года, а если копнуть глубже по времени, то ещё и по восьмимесячному заключению Жанболата в 2016 году. Надо ли уточнять, что в основу Ингиного доклада легли не только её личные впечатления от выборной компании и ношения передач мужу в СИЗО, но и богатый материал о политических заключённых и о политически неблагонадёжных с точки зрения власти кандидатах, которым располагает наша правозащитная организация.

Первоапрельское собрание «Народного парламента» было первым, но не последнем – второе собрание прошло 22 апреля, в котором Инга Иманбай не участвовала. Вместо нее на собрании оказалась активистка той же Демократической партии Аружан Дуйсебаевой, которую оштрафовали по той же схеме 10 мая.

Сама по себе практика «отложенного правосудия» (так и просится скаламбурить – кривосудия, а можно и так – бессудия, поскольку судебного процесса по этому делу вообще не было) не так уж и нова, к тому же отнюдь не является сугубо казахстанской. Свежайший российский пример: 4 мая в Москве арестовали поэта и режиссёра Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук по обвинению в публичном оправдании терроризма, якобы содержавшемся в театральном спектакле, поставленном аж в 2020 году и три года спокойно шедшем на театре, а в 2021-м даже удостоенном главного приза на вполне себе легальном фестивале «Золотая маска». Куда же смотрели московские церберы целых три года, почему возбудились только сейчас? Наверное, туда же, куда их их алматинские коллеги смотрели целых сорок дней, которые по сравнению с московскими тремя годами выглядят сущим мгновением.

Понятно, что сама по себе отложка в таких делах мало что меняет. В конце концов, не всё ли равно активисту, привлекаемому за участие в мирном собрании или в попытке создания новой общественной организации назавтра после события или через сорок дней после оного? Главное здесь не количество дней или недель, а качество, то есть политическая мотивированность такого преследования. Новый Казахстан, в котором такие вещи происходят, никак не может считаться новым, а в прилагательном «постназарбаевский» его первая часть в таком случае означает всего лишь то, что у нового президента другая фамилия – и только.

* * *

На фото: Инга Иманбай выступает на собрании «Народного парламента» 1 апреля 2023 года.