• Главная
  • >
  • Пятеро погибших во время Кантара признаны судом виновными

Пятеро погибших во время Кантара признаны судом виновными

04.05.2023

2 мая суд № 2 Бостандыкского района Алматы признал виновным пятерых человек, погибших во время Январских событий. Серик Керимов, Канат Аубакиров, Нурболат Касымжанов, Аслан Уалиев, Шынгыс Тастанбеков признаны виновными в нападении на акимат Алматы, сообщает издание Тhe Qazaq Times.

Шынгысу Тастанбекову вменили «участие в массовых беспорядках». Керимов, Аубакиров, Касымжанов и Уалиев кроме «участия в массовых беспорядках» обвинялись также в «нападении на государственный объект».

Прокурор на суде заявил, что покойные «совершали нападение на акимат Алматы и резиденцию президента».

Родственники покойных заявили, что не согласны с приговором и будут подавать апелляционную жалобу.

Издание пишет, что сестра Шынгыса Тастанбекова Шынар Тастанбекова назвала приговор «оскорблением аруахов (аруах — душа умершего)».

В Казахстане продолжаются суды по Январским событиям, произошедшим в начале 2022 года и унесшим жизни 238 человек (по официальным данным). Некоторые обвиняемые были признаны виновными посмертно. Эти суды названы «судами над аруахами».

В феврале этого года в Таразе вынесли приговор в отношении девятерых обвиняемых в связи с Январскими событиями. Пятеро из них погибли от огнестрельных ранений. Четверо присутствовавших в зале суда не признали обвинения. Родственники погибших заявили о несправедливом расследовании и суде.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32389617.html