• Главная
  • >
  • Райсуд ЗКО приговорил выдворить из страны россиянина, сбежавшего из воинской части

Райсуд ЗКО приговорил выдворить из страны россиянина, сбежавшего из воинской части

03.05.2023

Накануне стало известно, что комиссия при департаменте труда и соцзащиты отказала ему в предоставлении статуса беженца, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Райсуд ЗКО приговорил выдворить из страны россиянина, сбежавшего из воинской части В Уральске комиссия рассмотрела заявление россиянина о присвоении статуса беженца

Сегодня, третьего мая, в Бокейординском районном суде был озвучен приговор Игорю Санджиеву, которого обвиняли в незаконном пересечении государственной границы. В прошлом году он был мобилизован, а в марте 2023 года Санджиев сбежал из воинской части, пересёк границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск. Здесь мужчина попросил предоставление ему статуса беженца, так как он отказывается ехать на войну в Украине и убивать мирных людей.

Вчера, второго мая, в ходе судебного заседания прокурор озвучил решение комиссии при департаменте труда и соцзащиты ЗКО (о котором, кстати, сам Санджиев узнал от прокурора) — отказать в предоставлении статуса беженца.

Сегодня судья Бокейординского суда Марат Шингалиев признал Санджиева виновным в незаконном пересечении государственной границы и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно. Дополнительным наказанием стало выдворение за пределы Казахстана сроком на пять лет. К такому решению судья пришёл, исходя из того, что у Санджиеву отказано в предоставлении статуса беженца, нет постоянного места жительства и заработка в Уральске, а также отсутствие родственников в нашей стране.

Игоря Санджиева выдворят из страны после вступления приговора в законную силу.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Мой город»

https://mgorod.kz/nitem/rajsud-zko-prigovoril-vydvorit-iz-strany-rossiyanina-sbezhavshego-iz-voinskoj-chasti/

ФОТО: «Мой город»