Журналист Думан Мухаммедкарим арестован на 25 суток

02.05.2023

Журналист Думан Мухаммедкарим арестован на 25 суток, сообщил «Радио Азаттык» адвокат Галым Нурпеисов. По его словам, журналиста арестовали по обвинению в «нарушении порядка проведения мирного собрания». Решение было зачитано в Конаевском суде в ночь на 2 мая.

Прокурор сообщил суду, что видео, переданное журналистом 30 апреля, содержало «скрытый призыв к митингу». Адвокат Галым Нурпеисов это отрицает и намерен обжаловать решение суда.

Вместе с тем Нурпеисов сообщил, что в отношении Думана Мухаммедкарима возбуждено уголовное дело по статье 405 (участие в запрещенной судом экстремистской организации). Пока у журналиста статус свидетеля с правом на защиту. Дело находится в производстве Илийского районного отдела полиции.

«Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 405. Думан может быть арестован через 25 суток. Следствие проходит ускоренно. Цель – заставить Думана замолчать», – заявил адвокат Галым Нурпеисов.

Журналист Думан Мухаммедкарим был задержан накануне. Он планировал выйти на акцию протеста, к которой призывало движение ДВК, признанное казахстанским судом экстремистским. Еще до начала акции к журналисту домой приехала полиция.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/54987-zurnalist-duman-muhammedkarim-arestovan-na-25-sutok.html


Смотрите также