239-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

28.04.2023

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК КОШАНОВУ Е.Ж.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОС. СЛУЖБЫ ДЖАЗЫКБАЕВУ Д.М.

 копия для сведения:

АКИМУ ДОСАЕВУ Е.А. – ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА РК в г.АЛМАТЫ.

 г.Алматы, 28 апреля 2023 года

Господин Президент!

Вся негативная палитранародного негодования резко проявилась после окончания внеочередных Парламентских выборов, когда вы объявили о неизбежности повышения цен на газ, бензин, дизтопливо, а также повышения тарифов на все коммунальные услуги! В обществе возникла паника: значит, опять взорвутся цены на продукты, лекарства и всё-всё остальное?!

Да, понимаем, что за 4 года исправить 30-летнюю разруху невозможно! Но поймите и нас! Как нам, Касым-Жомарт Кемелевич, реагировать на нелепые аргументы, которые мы 30 лет слышали от вашего предшественника, а теперь слышим от вашего клана – смеяться сквозь слезы или скорбеть от безысходности?! Ведь по мотивам правящего режима выходит, что чиновники в повышении не виноваты, т.к. механизм решения вопроса у них якобы налажен, но претворению задач мешают различные факторы: например, в повышении цен на газ, бензин, дизтопливо виноват проклятый мировой кризис, в повышении коммунальных тарифов – изношенность сетей, а производству сельскохозяйственных продуктов мешают капризы природы – холодная зима, из-за чего в теплицах замерзают выращенные овощи, виноваты жаркое лето и отсутствие воды, в связи с чем, овощи приходится завозить из Узбекистана и Пакистана. Ну не маразм ли! Неужели ваши чиновники забыли, что эти страны находятся южнее, где лето еще засушливее, а воды еще меньше? Но почему бездействует БАК – Большой Алматинский канал, построенный Динмухамедом Ахметовичем Кунаевым именно для таких целей? Наверно бурьяном заросли и другие водные каналы страны? Мяса же, оказывается, нет из-за отсутствия кормов! Бредовое оправдание: кто ими должен обеспечивать Казахстан – инопланетяне, что ли? А изношенность сетей тоже произошла по вине инопланетян? Но мы-то знаем, что на изношенность власть жаловалась еще 30 лет назад, однако мер по ремонту сетей не принимала, потому изношенность осталась на прежнем уровне в 60-80%, что вызывает подозрение в хищении народных денег.

Господин Президент!

А может корень зла кроется в том, что вся коммунальная империя принадлежит семье Назарбаева Н.А., о чем поведал экс-аким Храпунов В.В.? Но 4 года назад Назарбаев Н.А. шокировал общество тем, что вдруг атаковал коммуналку грозными обвинениями: то ли его угрызения совести замучили, то ли он решил загасить недовольство казахстанцев? А вы, господин Президент, помните, как 7 ноября 2018 г. на заседании Совета Безопасности Назарбаев Н. сам отметил, что за семь лет монополисты заработали миллиарды тенге, обещая модернизацию производства? «Но вместо этого энергетические компании обогащались за счет потребителей» – заключил ваш предшественник и поручил Генеральной Прокуратуре провести расследование. Неужели вы, Касым-Жомарт Кемелевич, не помните, что Генеральная Прокуратура провела проверку, после чего публично объявила, что коммунальные тарифы завышены в 2 раза? Значит, наши подозрения небеспочвенны? Тогда возмущенный Назарбаев Н.А. приказал Правительству снизить тарифы и вернуть народу похищенные деньги! В таком случае, почему через 4 года вы игнорируете заключение Генеральной Прокуратуры, повышая и без того завышенные тарифы?

Но вы же, Касым-Жомарт Кемелевич, обещали реформирование в государственном управлении! Однако только переназначили членов Правительства, т.е. по сути, переназначили существующий бардак. А мы не верим, что теперь эта бюрократическая рать переродится и начнет рьяно выполнять все ваши поручения. Одной из главных задач вы громогласно объявили борьбу за возврат государству незаконно приобретенных активов. Да, нас можно обмануть, мотивируя сложностью возврата зарубежного имущества! Но не понимаем, почему не принимаются меры по возврату коммунальных и других объектов, присвоенных в Казахстане? Почему не выкупили хотя бы Экибастузскую ТЭЦ, которую Клебанов А. обещал продать за 1 тенге? Тенгушки нет?

Господин Президент!

Вы пояснили, что у нас цены на газ, бензин и дизтопливо ниже цен других стран и это отражается на экономике страны, потому наши цены должны соответствовать мировым стандартам.

А мы были бы не против вашего решения повысить и уравнять цены, если бы уровень наших доходов тоже соответствовал мировым стандартам! Но похоже, таких планов у власти нет.

Или не так? Но тогда почему вначале вы не приняли меры по повышению прожиточного минимума, а также повышению пенсий и зарплат? Ведь вы нарушаете баланс в нашем жизнеустройстве – т.е. теперь расходы превышают доходы! А как нам тогда выживать, что делать? Молча вымирать?! Что вы делаете с нами – своим народом, закованным в цепи бесправия и нищеты?! 30 лет над нами издевалась Назарбаевская клика, превратившая страну в клоаку грязных интриг мошенников, ненасытных воров из высшего эшелона, коррупционеров и бюрократов! А 4 года назад мы верили вам и потому обрадовались вашему назначению, т.к. надеялись на то, что ваша высокая дипломатическая миссия в ООН ( пусть и бывшая ) отторгнет феодальное наследие Назарбаева Н.А. и искоренит средневековый порядок диктатора. Но увы, наши надежды не оправдались! Отчего в душах заждавшихся перемен казахстанцев еще сильнее заклокотала лютая ненависть к угнетателям! Яростный гнев охватил трудовые коллективы, по-прежнему испытывающие несправедливость и произвол! От беспомощности и безысходности подавлены пенсионеры, инвалиды и малоимущие! Нас постигло горькое разочарование! Видимо, роскошь и блеск обитания высших чинов на Левобережье, их двухмиллионные зарплаты, всевозможные привилегии затмили чиновникам разум и они окунулись в дебри какого-то суперсовременного государства, очень далекого от нашей реальности, забыв о том, что народ прозябает в серой действительности Казахстана! А для оправдания своих безнравственных действий заявляют, что якобы расширяющиеся программы помощи населению стимулируют дальнейшее иждивенчество народа и приводит к самовоспроизводству бедности! Бессовестный цинизм! И наглое вранье! Действительно, программ чиновники породили уйму, но они не выполняются, а элита 30 лет продолжает обзывать нас иждивенцами. Видимо, такой неравноправный расклад в обществе они считают вполне приемлемым, поэтому менять дискриминационную систему не намерены.

Да, в политической жизни произошли преобразования, что мы, конечно же, приветствуем. Но вначале, Касым-Жомарт Кемелевич, накормите народ!

Господин Президент!

А почему вы не объявили о повышении цен и тарифов перед выборами? Не хотели дестабилизировать ситуацию? Но неужели забыли, что именно этот вопрос стал толчком для кровавого Кантара? Повышение цены на газ вы назвали вынужденной мерой. Да, возможно, так! Но почему не продумали вопрос о защите людей? Ведь в противном случае ответная реакция народа, социальное положение которого ухудшится, тоже будет вынужденной!

Кстати, ответ народа не заставил долго ждать: через 5 дней после вашего выступления появился предвестник нового очага протестного движения – это забастовка нефтяников Жанаозена, недовольных безработицей и низкими зарплатами. А уже через неделю этот протест переместился в Астану, где на ступеньках перед Министерством энергетики рабочие провели мирные митинги. Однако против них опять применили карательные меры: сотрудники полиции задержали их, обвинив в нарушении Закона – в проведении несанкционированных акций протеста. Вопиющая несправедливость: пользуясь властными полномочиями и вседозволенностью, чиновники всегда устанавливают виновных по личному усмотрению, а не по Закону! Разве требования рабочих не обоснованы, ведь безработица и низкие зарплаты в Казахстане, особенно в Жанаозене – это одна из самых острых проблем выживания народа? Тогда почему за провал этой работы не привлекли министра труда и соц.защиты Дуйсенову Т., ответственную за этот блок? Почему не привлекли премьер-министра Смаилова А.? То есть, почему привлекли пострадавших, а не виновных?

Такое порочное наследие оставил Назарбаев Н.А., клан которого не постеснялся в 2015 г. запустить репрессивную машину против пенсионеров, которым также заламывали руки, волокли в полицейский участок, а затем судили за то, что они осмелились нарушить покой экс-акима Алматы Есимова А., требуя от него личного приема на основании поданных заявок. И только содействие Комитета ООН по правам человека, куда пенсионеры обратились за помощью, вынудило власть Казахстана отменить дискриминационное решение суда. Однако произвол остался тот же, властвующий режим правильных выводов не сделал и по-прежнему нарушает права казахстанцев: несмотря на ваши требования аким Алматы Досаев Е.А. нас тоже не принимает.

Господин Президент!

Отмеченные выходки правящего клана опровергают ваши тезисы, которые вы определили на заседании Национального Совета по науке и технологиям – «быть в числе ведущих, а не ведомых», подчеркнув при этом, что «Казахстан должен стать государством, которое не учится, а учит». Да, цель благая, но заоблачная, не соответствующая реалиям Казахстана!

Так, например: неужели вы рассчитываете на то, что ваш паразитический клан сможет стать для кого-то эталоном для подражания? Но чему хорошему Казахстан может научить другие страны, если сам погряз в коррупционном болоте? А по нашему глубокому убеждению, наоборот Казахстану нужно усиленно учиться у ведущих стран: во-первых, нужно научиться уважать права своего народа, а не запускать по привычке репрессивную машину против казахстанцев, несогласных с дикими правилами правящего режима. Посудите сами, Касым-Жомарт Кемелевич: разве в ведущих странах мира карают людей за их требования предоставить им достойную работу с зарплатой, необходимой для проживания? Не карают! Разве в ведущих странах так глумятся над старшим поколением за их попытку встретиться с градоначальником? Вряд ли!

Молодцы нефтяники – наша гордость и надежда! Это зарождающие ростки созидательного и справедливого Казахстана! Восхищает порядок проведения ими мирного протеста, что должно стать правящему клану примером цивилизованного и демократичного диалога с народом, как принято в ведущих странах мира! Мы солидарны с ними, ведь они законным путем отстаивали не только свои личные интересы, но и наши, т.к. повышение цены на газ отразится на социальном положении всего народа! Считаем, что именно такие народные батыры могут стать вашими помощниками в борьбе с правовым бардаком. Но похоже, вы считаете иначе? Жаль!

А вы, Касым-Жомарт Кемелевич, не заметили, что требования нефтяников Жанаозена созвучны с Международными обязательствами Казахстана, указанными в Международном Пакте и Всеобщей Декларации прав человека, выполнение которых мы 4 года требуем от вас, как 30 лет требовали от Назарбаева Н.А.? Но на все наши требования, как и на требования нефтяников Жанаозена, власть плевала! А как она тогда намерена пробиться в ряды ведущих стран мира, если проявляет неуважение даже к обязательствам, данным мировому сообществу? На этом основании мы считаем, что только после выполнения Международных обязательств Казахстан может претендовать на место в числе ведущих стран мира. Но никак не раньше!

Ерлан Жаканович!

А где в это время были депутаты? Неужели не видели, как на их глазах репрессивная машина власти применила карательные меры в отношении рабочих Жанаозена, требующих обеспечения их прав на достойный уровень жизни? Неужели они молча наблюдали? Почему не поддержали рабочих, почему не заступились за них? Как они допустили, что эти рабочие были вынуждены несколько дней ночевать под открытым небом перед Министерством энергетики? Неужели забыли, как клялись народу защищать их права? Значит, уже с первых дней врут?

Кроме этих позорных для депутатов фактов имеются и другие, которые шокировали нас: в газете «Время» от 30.03.23 г. журналист Тогжан Гани, осветившая события на первом совместном заседании Мажилиса, поведала: «Когда совместное заседание закончилось и депутаты не спеша расходились по своим палатам, у парадного входа их призывали к разговору две просто одетые женщины. Они и кричали, и звали нардепов, чтобы рассказать о своих проблемах в сельском хозяйстве, но депутаты старались тихо и незаметно прошмыгнуть мимо. Видимо, не хотели портить праздничную атмосферу». Вот, Ерлан Жаканович, лицо нового состава Мажилиса, который ничем не отличается от старого! Ведь также народные избранники прошмыгивали все прошедшие годы депутатства и явно намерены прошмыгивать сейчас, ведь мандат народного доверия они уже заполучили? Потому наверно решили: а зачем зря стараться? Или не так?

С теплотой вспоминаем депутатов 90-х годов, которые и в мороз, и в проливной дождь выходили к людям, собравшимся на площади Алматы. Они сливались с народом! И конечно же, оказывали действенную помощь, а не отделывались шаблонными отписками. Потому что были избранниками народа, а не ставленниками, выполняющими заказы властвующей элиты.

Господин Президент!

Позвольте напомнить, что согласно Конституции «источником государственной власти является народ». Также в Конституции указано, что «никто не вправе присваивать власть». Следовательно, народ является работодателем для вас, для Правительства, Парламента и всей правящей элиты – т.е. для «слуг народа», которые бесцеремонно исказили основополагающие принципы Конституции, опустив своих работодателей на дно нищеты, совершая против них противоправные действия, обзывая иждивенцами, бездельниками и считая быдлом! Сложилась парадоксальная ситуация, несовместимая с провозглашенной нормой Конституции. Ведь если руководствоваться правилами трудовых отношений, то по логике следует, что работодатели вправе выразить недоверие и уволить зарвавшихся сотрудников, вернув принадлежащую по Конституции власть в свои руки? Однако 30 лет назад Назарбаев Н.А. присвоил власть и установил свою ДИКТАТУРУ. И этот диктат сохраняется по сей день, что отражается даже в Законах Казахстана. В качестве доказательства заостряем ваше внимание на одном из них – это Закон о жилищных отношениях, который противоречит Конституции, Гражданскому Кодексу, Закону об общественных объединениях, Закону о потребительских кооперативах, Закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также отдельным нормам внутри самого Закона. Факты о дискриминации казахстанцев мы неоднократно излагали вам в предыдущих обращениях, направляли брошюру «Коррупционная реформа ЖКХ». Но получали отписки.

А сейчас нас окрылило ваше выступление на расширенном заседании Правительства по вопросу жилого фонда. «Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. И наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Вообще, мы с этой реформой сильно ошиблись, мне кажется. Но сейчас Правительство вместе с акимами должны найти выход из этой ситуации, потому что положение достаточно серьезное. Главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется» – сказали вы. Правильно, реформа ЖКХ изобилует беззаконием! С ней страна ошиблась 30 лет назад, когда Назарбаев Н.А., отягощенный неимоверным тщеславием превзойти постсоветские Республики прогрессивными новинками, объявил о внедрении реформы ЖКХ. Но грамотешек у режима не было, потому вместо реформы наспех соорудили некую коррупционную схему, имитирующую ее. А вслед за ней сочинили Закон о жилищных отношениях, сплошь начиненный диктатом. Да, положение серьезное! Но будут ли ваши помыслы осуществлены? Или канут в небытие?

Касым- Жомарт Кемелевич!

Руководствуясь ст.3 п.2 Закона о пенсионном обеспечении, мы потребовали повышения пенсий. Однако чиновники ответили, что якобы пенсии и зарплаты в сумме 70-90 тыс.тенге соответствуют мировым стандартам. Тогда почему своему клану вы установили зарплаты в 2-4 млн.тенге, т.е. в 30-50 раз превышающие мировые стандарты? Значит, эта разница расценивается как сумма, предназначенная для обогащения элиты? Значит, ее можно отнести к нецелевым расходам? Или не так? А как? Объясните, пожалуйста! На такие вопросы ваши помощники внятных ответов не дают, а только талдычат об отсутствии в бюджете денег. Заезженная песня! Тогда советуем для установления справедливости отдать народу часть зарплаты, выделенной им для обогащения. Но делиться они тоже не намерены! Тогда требуем обеспечить наши права или публично отказаться от Международных обязательств, выполнить которые Казахстан не может! Категорический отказ! И это правильно, т.к. позорить страну никому не позволено, потому откат назад не допустим! В таком случае, у нас остается единственный выход – это требовать от вас:

1. Выполните Международные обязательства – ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, установивших обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище, одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни всех граждан.

2. На основании указанных Международных обязательств повысьте пенсии членов нашей группы до максимального уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние.

Настоящее обращение отправлено на сайты Президента РК, Мажилиса Парламента РК, Агентства по делам гос. службы, акимата г.Алматы, а также заказными письмами в бумажном варианте направлены всем вышеуказанным адресатам.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844


Смотрите также