• Главная
  • >
  • Брифинг «Произвол полиции, «левое» заключение и 18 лет лишения свободы»

Брифинг «Произвол полиции, «левое» заключение и 18 лет лишения свободы»

27.04.2023

ПРЕСС-АНОНС

28.04.2023 (пятница) в 11.00 в Алматы состоится брифинг «Произвол полиции, «левое» заключение и 18 лет лишения свободы» Сайлау Ажимолдаева, отца осужденного Марата Ажимолдаева.

В 2016 году Марат Ажимолдаев, молодой житель Алматинской области (село Кырбалтабай Енбекшиказахского района), был осужден на 18 лет по обвинению в убийстве и грабеже. Семь проведенных экспертиз говорили в пользу осужденного. Обвинение базировалось на показаниях несовершеннолетнего с расстройством психики и оралманов, не знающих русского языка, но давших их на русском языке (на суде они также требовали переводчика, однако им не предоставили).

Заключение об адекватности несовершеннолетнего дал областной центр психического здоровья города Талгар. Но позже центр дал справку, что на тот момент у них не было специалиста по возрастной психологии. Более того, оказалось, что за период 2009-11 Центр провел свыше 800 незаконных экспертиз, за что был осужден заведующий.  Однако в прокуратуре отказались принимать эти доводы в пересмотре дела.

Незадолго до ареста Марат был избит поселковыми полицейскими, но, несмотря на заявления и подтверждение, дело в их отношении не было возбуждено, зато был арестован Ажимолдаев-младший. Также у отца осужденного есть еще одна версия: арест и суд над сыном – месть за его помощь местным фермерам по возвращению земельных наделов.

См. https://bureau.kz/publ-all/sobstvennaya_informaciya/byl_by_chelovek_da_delo_naidetsya/

https://rus.azattyq.org/a/delo-marata-azhimoldaeva-almaty/28354741.html

Спикер:

Сайлау АЖИМОЛДАЕВ

Дата и время: 28.04.2023 в 11.00 (по Алматы)

Место проведения: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: город Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

Моб.тел.: 8 777 586 0130 (Сайлау Ажимолдаев)

Андрей ГРИШИН,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также