И все-таки что-то могут

31.03.2023

Трудовая инспекция в Уральске смогла добиться устранения нарушений, допущенных в отношении контролера ТОО «Зап.Каз.РЭК» и привлечь к ответственности руководителя, не сообщившим о несчастном случае.

В Западно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека письменно обратилась гражданка Б. в связи с нарушением ее конституционных прав на социальную защиту. В обращении указывается, что она работает контролером 1-го разряда в ТОО «Зап.Каз.РЭК» Таскалинской РЭС.

07 октября 2022 года, примерно в 11 часов утра, женщина по заданию старшего контролера выехала на велосипеде в расположение проживания потребителей для проверки и фиксации показаний приборов учета электрической энергии в с. Таскала. По пути следования ее сбила автомашина, вследствие чего она получила различные травмы средней степени тяжести и была доставлена на «скорой помощи» в районную больницу. Через день ее экстренно направили в сопровождении медработников в областную клиническую больницу для проведения хирургической операции.

В то же время руководство предприятия не считает, что инцидент произошел по причине выполнения должностных обязанностей. По словам начальника, несчастный случай произошел якобы в обеденное время. При этом работодатель не сообщил о произошедшем в местный исполнительный орган по инспекции труда, хотя по закону обязан незамедлительно, хотя бы не позднее трех рабочих дней как ему стало известно, уведомить страховую организацию, с которой у него заключен договор на страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Об этом стало известно из ответа начальника пострадавшей на письмо из трудовой инспекции, куда в свою очередь обратился филиал Бюро по правам человека.

Тем не мене трудовая инспекция провела внеплановую проверку предприятия, признав происшедшее нарушением, после чего работодателю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и недопущений их впредь, а непосредственный нарушитель был привлечен к административной ответственности по статье «Несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью».