• Главная
  • >
  • Всё, что нужно знать о харассменте

Всё, что нужно знать о харассменте

30.03.2023

29 марта в Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова состоялся семинар для студентов и преподавателей на тему «Харассмент как проблема современного общества: как распознать и защититься от него».

Тренером семинара выступил директор Восточно-Казахстанского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека, доктор юридических наук, финалист проекта Alumni Grants Program Куат Рахимбердин.

Цель семинара была обозначена как получение обучаемыми новых знаний, формирование умений и навыков социальной и правовой оценки харассмента, как сексуальных домогательств с использованием зависимости и готовности противодействовать ему.

По завершению мероприятия обучаемые смогли:

1). Понимать социально-юридическую сущность и общественную опасность харассмента как сексуальных домогательств с использованием зависимости;

2). Распознавать проявления харассмента в образовательной сфере и в иных сферах социальной деятельности;

3). Знать положения международных стандартов ООН и законодательства Республики Казахстан об ответственности за сексуальные домогательства;

4). Владеть организационно-правовым алгоритмом действий по защите от харассмента, при столкновении с ним.

В процессе были использованы интерактивные методы обучения. Это мини-лекции, работа в группах (технология метаплана, ситуационные задания). Особенно было уделено внимание изучению вопросов, связанных с международными стандартами в области противодействия харассменту. В ходе семинара участникам показали видеоролики, подготовленные в рамках информационных компаний под эгидой французской фирмы по производству парфюмерии и косметики L’Oréal.

В ходе проведения устной оценки семинара участники высоко отметили его организацию, а также методику преподавания и высокий научный уровень подачи материала. Участники семинара высказали предложение сделать курс по противодействию харассменту обязательным для изучения для всех студентов, магистрантов и преподавателей университета.