• Главная
  • >
  • Пресс-брифинг «Лохотрон-клуб «Евразия»: десятки предпринимателей пострадали от бывшего генерального директора рынка»

Пресс-брифинг «Лохотрон-клуб «Евразия»: десятки предпринимателей пострадали от бывшего генерального директора рынка»

14.03.2023

В Алматы 15 марта 2023 г. (среда) в 11.00 состоится пресс-брифинг «Лохотрон-клуб «Евразия»: десятки предпринимателей пострадали от бывшего генерального директора рынка»

Свыше 60 предпринимателей – совладельцев ТЦ Евразия (на алматинской «барахолке») лишились своей собственности и всех вложений после того, как ТОО вместе с рынком без их ведома продали третьим лицам через подставных лиц. Так участники клуба Евразия остались ни с чем, а полиция начала проводить проверку лишь после многочисленных обращений в вышестоящие инстанции.

В настоящее время потерпевшие считают, что новые руководители ТЦ делают все возможное, чтобы затянуть следствие и не дать законным владельцам бутиков вернуть права на их собственность. В настоящее время дело направили в следственное управление ДП города Алматы.

Спикеры:

БЕЙСЕНБАЙ Айдар – адвокат

МАДАТОВ Тахир – адвокат

ЖУМАГАЛИЕВ Нурлан – адвокат

Пострадавшие предприниматели

Дата и время: 15 марта 2023 года, 11.00

Место: ТЦ ЕВРАЗИЯ

Адрес: г. Алматы, Северное кольцо 68/3 ТЦ ЕВРАЗИЯ, 1этаж, бутик 231

(Алматинская барахолка)

Для справок: 87073777785 Шахризада Палтушева

Андрей Гришин

пресс-центр КМБПЧ

 8 7272 498670

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОБМАН ИЛИ «РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ». КТО СТОИТ ЗА ОВСЯННИКОВЫМ?

В июне 2022 года без ведома совладельцев, участников строительства ТЦ, введя их в заблуждение, Овсяников И.Н. создав преступную схему по незаконному отъему имущества продал ТОО «Евразия» вместе с ТЦ «Евразия» третьим лицам, через подставных лиц на что указывает, тот факт, что ТОО и ТЦ в течении короткого промежутка времени (6-ти месяцев) переходило (передавалось) из рук в руки.

 В 1999 году Овсянников Игорь основал рынок Евразия, до недавнего времени он был единственным учредителем и руководителем ТОО Евразия.

В 2014 году Акиматом города Алматы было принято решение о модернизации рынков и расширении дорог. Рынок Евразия подлежал сносу и более 100 предпринимателей оставались без места для торговли. В сентябре 2014 года Овсяников И.Н., организовал встречу и презентовал предпринимателям свои проект по строительству Торгового Центра «Евразия». Был уговор: с него земля, с торговцев –деньги на строительство. На что предприниматели согласились так как другого выхода не было. Вложенные суммы варьируются от 40000 до 60000 долларов США в зависимости от площади торгового места.

После того как строительство было завершено, и предприниматели заехали в выбранные по проекту торговые места (бутики) администрация ТОО Евразия в лице Овсянникова выдала всем карты подтверждающие право собственности на бутики уверяя что карта имеет юридическую силу.

Однако 16 апреля 2022 года учредители поменялись, о чем собственники бутиков узнали в декабре.

Как только стало известно о продаже ТЦ пострадавшие предприниматели обратились с заявлением в правоохранительные органы 31.12.2022 года, 14 января 2023 было возбуждено уголовное дело. 

            Ход расследования данного дела нельзя считать объективным поскольку расследование уголовного дела затягивается, не принимаются объективные меры. В течении трех месяцев только допрошены и признаны потерпевшие. Овсянников И.Н. не установлен хотя обещают объявить его в розыск. Остальные свидетели, которые работали при его руководстве почему-то не вызываются и не допрашиваются, что указывает на то, что дело затягивают. Так же не установлены прямые владельцы и причастные к ним заинтересованные лица, которые до настоящего времени к нам не обращались.

Сейчас рассматриваются громкие дела по рейдерским захватам (Коспаев и так далее), где предпринимателями доказан факт незаконных захватов бизнеса. В это же время другие преступные группировки в лице Овсянникова и других продолжают обворовывать предпринимателей, чувствуя свою безнаказанность

            Вопиющие факты мошенничества и рейдерского захвата Предприниматели готовы предать огласке!

Для справок: 87073777785 Шахризада Палтушева


Смотрите также