• Главная
  • >
  • В Варшаве прошла встреча экспертов по исчезающим свободам

В Варшаве прошла встреча экспертов по исчезающим свободам

13.03.2023

6-7 марта в столице Польши 16 избранных и переизбранных в этом году экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в области свободы мирных собраний и объединений обсудили опыт своих регионов для оказания помощи странам ОБСЕ в решении подобных проблем. На данной встрече экспертов принял участие директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.

– Прочное и безопасное гражданское пространство является краеугольным камнем мирных обществ, – сказал директор БДИПЧ Маттео Мекаччи в своем приветственном слове. – Именно поэтому БДИПЧ стремится поддерживать государства-участники ОБСЕ в создании благоприятных условий для реализации прав на свободу мирных собраний и свободу объединений.

В ходе заседания прежние и вновь назначенные члены Группы, представляющие весь регион ОБСЕ, представили обновленную информацию о тенденциях, касающихся осуществления обоих прав. Они также обсудили такие актуальные вопросы, как распространение законов о так называемых «иностранных агентах», реализация мирных протестов во время конфликтов, использование новых технологий в охране порядка на собраниях и взаимосвязь между свободой мирных собраний и свободой СМИ – сообщает сайт ОБСЕ.

На встрече присутствовал в качестве наблюдателя Клеман Вуле, Специальный докладчик ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций.

Результаты совещания облекут форму в виде рекомендаций для адаптации работы БДИПЧ к быстро меняющимся политическим обстоятельствам во всем регионе.  В настоящее время Группа состоит из 16 членов, четырехлетний мандат которых начался 1 января 2023 года.

ФОТО: OSCE/Maria Kokce