• Главная
  • >
  • Статус беженца или трудоустройство, что лучше?

Статус беженца или трудоустройство, что лучше?

13.03.2023

Начавшаяся в прошлом году «частичная мобилизация» на территории России стала причиной массового переезда граждан из соседнего государства в Республику Казахстан.

Вслед за изменениями в миграционное законодательство нашей страны срок пребывания граждан РФ на территории Казахстана сократился в два раза. Теперь все граждане ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы – не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода. После разрешенного срока иностранец должен покинуть территорию страны.

После вступления в законную силу поправок в филиале Бюро вырос поток граждан России, обращающихся за консультациями по вопросу получения разрешения на трудовую деятельность в нашей стране. При этом, многие из них отказываются от процедуры получения статуса беженца, так как в дальнейшем опасаются преследований со стороны правоохранительных органов у себя на родине.

Однако с другим приемлемым для них вариантом получения разрешения на трудоустройство, которое дает право законно находиться в Казахстане, тоже возникли проблемы.  Это связано с тем, что не каждый работодатель хочет заключать с иностранцами трудовые договора. В связи с чем россияне оказались в Казахстане в сложной ситуации, так  как скоро закончится срок их законного нахождения в республике. В тоже время они опасаются возвращения в Россию так как, возможно, будут подвергнуты уголовному преследованию.