• Главная
  • >
  • Весенний live-марафон по правам человека

Весенний live-марафон по правам человека

08.03.2023

Десятки экспертов в области прав человека, правозащитники, адвокаты, журналисты, гражданские активисты и, возможно, будущие депутаты приняли участие в пятичасовом правозащитном онлайн-марафоне, состоящим из девяти сессий.

В преддверии Международного женского дня правозащитное ОО ‘Қадір-қасиет’ 6 марта 2023 года провело тематический марафон, посвященный Международному женскому дню 8 марта. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ОО ‘Кадiр-касиет’ и USAID «Фокус прав человека: женщины и дети».

В весеннем марафоне приняли участие представители правозащитных организаций, дипломатических миссий, образовательных учреждений, академических кругов, государственных органов, гражданского общества, женщины, дети, участники Детского комитета по правам человека при Омбудсмане РК, журналисты для совместного рассмотрения различных аспектов с предложениями и рекомендациями по улучшению ситуации с соблюдением прав и свобод человека.  

КОНЦЕПЦИЯ ВЕСЕННЕГО LIVE-МАРАФОНА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Широкое вовлечение различных групп населения и заинтересованных сторон в обсуждении проблем прав человека – женщин и детей способствует повышению уровня правовой культуры в обществе, обсуждению предложений и рекомендаций с разных позиций. Возможность обсудить различные тематические вопросы и ситуации в области прав человека – женщин и детей разными стейкхолдерами требует всесторонней защиты ценностей и принципов прав и свобод человека в быстро меняющемся мире с учетом различных рисков и обеспечения гарантий и обязанностей государства в этой связи.

Мероприятие было разделено на девять сессий.

1 сессия «Право избирать и быть избранным»

2 сессия «Свобода выражения»

3 сессия «Свобода мирных собраний»

4 сессия «Право женщины на участие в делах государства»

5 сессия «Справедливое судебное разбирательство (и право на защиту)»

6 сессия «Бытовое насилие и домогательство»

7 сессия «Право ребенка на защиту от буллинга в школах»

8 сессия «Свобода от пыток»

9 сессия «Благоприятная окружающая среда»

Сам весенний марафон можно посмотреть ниже: