• Главная
  • >
  • Советом и законом – против всех видов дискриминации

Советом и законом – против всех видов дискриминации

03.03.2023

2 марта в Алматы состоялась экспертная встреча по обсуждению законопроектов «О Совете по обеспечению равенства и защите от дискриминации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения равенства и защите от дискриминации». Организаторами встречи были Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Центр изучения правовой политики при поддержке канадского Фонда местных инициатив.

Среди участников встречи были представители общественных организаций «Кадiр-касиет»и «Nomad Rights», Фонда развития парламентаризма в Казахстане, Ассоциации религиозных объединений Казахстана, Казахстанской феминистской инициативы «Феминита», Союз кризисных центров и Евразийская женская сеть по СПИДу, а также отдельные эксперты по международному праву в области прав человека.

Участникам экспертной встречи были представлены основные положения новых законопроектов и подробный разбор общих подходов к их разработке. Предваряя этот разбор, докладчик Евгений Жовтис сделал обзор международных конвенций о недопущении всех видов дискриминации людей по расовому, этническому и религиозному признакам, по гендерным и сексуальным аспектам, а также в связи с инвалидностью и состоянием здоровья.

Наше государство на протяжении нескольких лет ратифицировало эти конвенции и обязалось их соблюдать, однако на практике положение с соблюдением этих обязательств есть большие проблемы – констатировал докладчик. Выполнение этих обязательств невозможно без создания соответствующей законодательной базы путём внесения изменений и дополнений в целый ряд существующих законов. На это как раз и направлен первый из обсуждаемых законопроектов.

Второй законопроект предполагает создание Совета по обеспечению равенства и защите от дискриминации – наполовину государственного, а наполовину общественного по своему составу органа. По замыслу инициаторов, это должно способствовать реализации внесённых в казахстанское законодательство антидискриминационных норм и контролю за их исполнением. В связи с этим Евгений Жовтис изложил соображения правозащитной общественности о том, из кого должен состоять этот орган, какие у него должны быть полномочия, над чем совет должен работать и какой пользы от него следует ожидать.

Адвокацию нового законопроекта провела региональный директор Центра исследования правовой политики Аяжан Ойрат. Она поделилась соображениями о взаимодействии правозащитных организаций с государственными органами и квазигосударственным сектором. Более детально эти аспекты будут обсуждаться на запланированной встрече общественников с сотрудниками госорганов в конце марта.