• Главная
  • >
  • Чужой бедой воспользоваться не грех

Чужой бедой воспользоваться не грех

25.02.2023

Нередко работодатели пользуются тяжелым положением людей, согласным на любую работу на любых условиях. Об этом говорили в Павлодаре на встрече с женщинами¸ пребывающими в кризисном центре.

В Павлодаре 22 февраля в кризисном центрепрошла встреча юриста Павлодарского филиала Бюро по правам человека с подопечными фонда «Дом мамы» (центр адаптации для женщин, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации). Данная встреча в рамках проекта «Трудовые права в РК» была посвящена теме «Что нужно знать работнику при сокращении?», согласно Трудовому Кодексу РК.

Юрист дал разъяснение по процедуре в случае сокращения работника, установленной законодательством Республики Казахстан. А также отмечено, что нарушение такого порядка является основанием для оспаривания решения работодателя в суде и восстановления прав работника.

На встрече совместно рассмотрели конкретные случаи нарушения трудовых прав, с которыми столкнулись подопечные вышеуказанной организации (трудовая деятельность осуществлялась без заключения трудового договора, увольнение и сокращение без уведомления и указания причины, минимальная заработная плата за большой объём проделанной работы), после чего предоставили юридическую консультацию по возникающим вопросам.

Из вышеуказанной информации следует:

– В большинстве случаев частные предприниматели неохотно заключают трудовые договора;

– Женщины, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, готовы на любые условия работодателя;

– Отсутствуют знания в области трудовых прав;

– Отсутствует понимание, куда обращаться в случае нарушения трудовых прав.

Кроме этого, участников ознакомили с презентацией по работе с порталом электронного правительства EGOV (регистрация, получение ключа ЭЦП удаленно, процедура выполнения запросов различного характера: справка с наркодиспансера, об отсутствии судимости и т.д.), а также с возможностями направления обращений и заявлений в уполномоченные органы.

Руководителю «Дома мамы» оставили все координаты для дальнейшего взаимодействия, а также раздаточный материал в виде буклетов и методических пособий.