И вновь продолжается бой

23.02.2023

Фемактивистки не прекращают попыток добиться от акимата южной столицы разрешения на проведение женского марша на 8-е марта. Сегодня несколько человек провели одиночные пикеты в Алматы, при этом акции протеста могли носить более масштабный характер.

Напомним, «Комитет 8-го марта» на протяжении нескольких месяцев не может добиться от властей Алматы разрешения на проведение женского марша в Международный женский день. Дело в том, что акимат мегаполиса согласовал на эту дату на всех имеющихся в городе площадках, специально отведенных для массовых мирных собраний, некоей Лиге волонтеров Казахстана, связанной с горадминистрацией. Однако, так как организация до сих пор не указала в какое время она собираются проводить свои мероприятия, власти города «по-дружески» не отдают заветные места «неблагонадежным» гражданам.

5 февраля фемактивистки уже провели согласованный митинг в сквере им. Ганди с требованием согласовать им акцию на 8-е марта. В тот раз на протест собралось более 100 человек.

Так как городские власти не вняли чаяньям женщин, активистки подали 15 заявок на проведение отдельных одиночных пикетов вдоль одной из центральных улиц в Алматы. Видимо, чтобы не казаться демократами, сотрудники акимата согласовали только две акции, запретив остальным 13 активисткам по причине того, что несмотря на разные места пикетирования у всех было указано одно и тоже время.

Поддержать пикетчиц пришло порядка полутора десятка сторонников и сторонниц. Еще несколько десятков прохожих в течение полутора часов активно поддерживали активисток и фотографировались на фоне плакатов.

В тех местах, где акимат запретил проведение пикетов, активистки расклеили листки с информацией, что там должен был проходить пикет.

За всем происходящим издали наблюдали сотрудники акимата и правоохранительных органов. Услышали ли они феминисток в этот раз, покажут ближайшие дни.