Холоп на боярина не послух

23.02.2023

Как в старые добрые времена. Сначала предприятие купили вместе с работниками, потом работников, кто не хотел трудиться на рабских условиях, напнули.

В Кызылорде с легкой руки директора вагоноремонтного депо было уволено за несколько секунд около 100 человек. 50% трудового коллектива выставили на улицу только из-за того, что потребовали соблюдать условия труда и поднять заработную плату.

По заявлению сотрудников ТОО «АГМ-Табыс», с каждым годом их условия работы становятся только хуже: не повышают зарплату, не дают полностью отдыхать в отпуске. Кроме того, материал для ремонта вагонов, по их словам, вовремя не поставляют.

– С 2019 года, когда она (директор ТОО «АГМ-Табыс» – ред.) нас выкупила, мы нормально не можем отгулять свои законные отпускные дни. В первый год давали 9 дней, во второй год — 15, а деньги за оставшиеся дни не дают. Также заставляют работать в выходные. Кто не хочет работать, можете уходить, говорит руководство, — заявил от имени рабочих электрик Сабит Омирзаков.

В настоящее время, по утверждению сотрудников компании, рабочие получают заработную плату около 150 000 тенге. Этого, по их словам, из-за постоянного роста цен, не хватает на проживание.

Свое недовольство работники решили высказать непосредственно руководству ТОО. Однако, как только ремонтники подошли к администрации, перед их носом закрыли ворота. А напоследок в нарушение трудового законодательства страны советник генерального директора ТОО «АГМ-Табыс» Олеся Имашева заявила собравшимся, что они все уволены.

При этом, руководство компании отказалось вести переговоры и с сотрудниками акимата, прокуратуры, правоохранительных органов, и с государственной трудовой инспекцией.

В этой связи Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности обратилось в транспортную прокуратуру Кызылорды с требованием проверить факты нарушения трудовых прав в ТОО «АГМ-Табыс». При выявлении нарушений принять соответствующие меры в рамках своих полномочий.  

«А также, просим вас проинформировать нашу организацию, в соответствии с какими обстоятельствами произошло массовое увольнение, на основании каких норм права?», – говорится в отправленном обращении.

Несмотря на то, что нарушение трудовых прав в Казахстане носит систематический характер, данный инцидент выбивается из ряда вон. Мало того, что работников как вещи купили вместе с компанией, всех их в лучших традициях дикого капитализма оставили на улице за нежелание трудиться в рабских условиях.