• Главная
  • >
  • Кандидаты-самовыдвиженцы заявили о дискриминации

Кандидаты-самовыдвиженцы заявили о дискриминации

22.02.2023

22 февраля в пресс-центре КМБПЧ состоялась пресс-конференция бывших кандидатов в депутаты Мажилиса, которым окружные избирательные комиссии под рзаными предлогами отказали в регистрации их кандидатур. Перед журналистами выступили Мирболат Бишуинов, Кайсар Сабитбекулы и Сакен Шардаров.

Главной темой выступлений было неравноправное положение кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от партий: выборным законодательством предусмотрена уплата ими вступительного взноса в размере одного миллиона тенге, однако при уплате такой суммы кандидат-одиночка, который должен вынуть этот миллион из своего кармана, оказывается в заведомо неравном положении по сравнению с кандидатом от партии, за которого этот миллион заплатит его партия. Такой неравный подход к двум категориям кандидатов участники пресс-конференции считают дискриминацией кандидатов-самовыдвиженцев со стороны государства.

При этом и к разным политическим партиям тоже разный подход: платить вступительные взносы за своих кандидатов должны только те партии, которые ранее не были представлены в парламенте, в то время как президентская партия «Аманат» (бывший «Нур Отан») и её многолетние спарринг-партнёры «Ак жол» И НПК от уплаты взноса освобождены. В этом спикеры также видят дискриминацию, но теперь уже не отдельных кандидатов, а целых политических партий, не входящих в не оформленный официально, но фактически действующий вот уже несколько парламентских каденций трёхпартийный блок.

На ещё один вид дискриминации указал спикер Сакен Шардаров, обвинивший структуры Центризбиркома в дискриминации кандидатов с ограниченными физическими возможностями. Это явление Шардаров считает грубым нарушением множества международных конвенций о правах инвалидов, которые Республика Казахстан подписала и обязалась выполнять.

– Я сам инвалид третьей группы, но не считаю себя ущербным по сравнению с другими кандидатами. У меня два высших образования, в том числе юридическое, я много лет занимаюсь общественной деятельностью в сфере права, мне есть что предложить избирателям, которые были бы вправе решить, голосовать за меня или за любого другого кандидата. Однако окружная избирательная комиссия отказала мне в регистрации, а Центризбирком это решение подтвердил, – жалуется Сакен Шардаров.

Дискриминацию себя как инвалида он видит в том, что вопреки обязательствам Республики Казахстан обеспечить равный доступ людей с инвалидностью к управлению государством, тогда как на практике ни один инвалид, получающий пособие по инвалидности в размере 42 тысяч тенге, не может уплатить избирательный взнос в размере миллиона тенге. Само это требование Сакен Шардаров уже считает проявлением дискриминации инвалидов и малоимущих граждан, результатом которой является полное отсутствие таковых во всех прежних составах Мажилиса.

– В полученных мною ответах на мои обращения чиновники ссылаются на 88-ю статью закона о выборах, устанавливающую избирательный взнос для кандидатов. Я же в своих возражениях на их ответы указываю на то, что 4-я статья действующей Конституции устанавливает приоритет международных обязательств Казахстана над нормами национального законодательства в случае противоречия между ними. Однако этот принцип остаётся у нас сугубо декларативным, – сетует Шардаров.

Отказ окружной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом без уплаты вступительного взноса Шардаров намерен обжаловать в судебном порядке, хотя на успех этого дела особо не рассчитывает.