Обращение к Генеральному прокурору РК в связи с гибелью осужденного Дениса Воронцова

20.02.2023

 Генеральному прокурору Республики Казахстан г-ну Асылову Б.Н.

Уважаемый Берик Ногайулы,

В Коалицию НПО Казахстана против пыток поступило заявление от Тулеевой Айжан Анисовны 15.03.1980 г.р., матери погибшего Воронцова Дениса Сергеевича.

Воронцов Д.С. содержался в исправительном учреждении ЛА-155/14 (с.Заречное, Алматинской области) КУИС МВД РК, где под угрозой применения физического насилия и помещения его в отряд, где содержатся лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, Воронцову Д.С. предложили быть информатором для администрации исправительного учреждения, чему Воронцов Д.С. активно сопротивлялся.

После получения от Воронцова Д.С. отказа о вступлении в ДПА (добровольные помощники администрации) руководство и сотрудники исправительного учреждения ЛА-155/14 КУИС МВД РК стали применять в отношении Воронцова Д.С. систематическое физическое и психологическое давление. Со слов матери, ее сын неоднократно сообщал о давлении со стороны сотрудников администрации ЛА 155/14, Тулеева А.А. в свою очередь надеялась на скорейшее освобождение сына и не хотела конфликтовать, беспокоясь за сына.

В отношении умершего Д. С. Воронцова были применены пытки с согласия и одобрения администрации исправительного учреждения, совершенных именно для целей получения от него сведений о других лицах, содержащихся в данном исправительном учреждении, а также наказать Д.С. Воронцова за отказ в сотрудничестве.

Д.С. Воронцов, не выдержав оказанного давления, проглотил гвозди и был прооперирован, но после этого эти насильственные действия продолжались и шов в области брюшной полости разошелся, о чем свидетельствует видеозапись, сделанная при жизни самим Д.С. Воронцовым

07.01.2023 года, в тот же день ввиду неоказания Воронцову Д. своевременной медицинской помощи на протяжении 12 часов, которая очевидно экстренно требовалась Воронцову Д.С. в результате открытого шва брюшной полости и применения к нему физического насилия в исправительном учреждении, 07.01.2023 года Воронцов Д.С. умер в городской больнице города Кунаев (бывший Капшагай).

Согласно медицинского свидетельства о смерти от 08.01.2023 года № 8 Института судебных экспертиз по Алматинской области, Воронцов Д.С. умер в результате желудочно-кишечного кровотечения в результате язвы кишечника, внешние причины при травмах и отравлениях.

Однако вышеуказанная причина смерти является недостоверной и не соответствует действительности, поскольку полностью опровергается видеозаписью, сделанной на мобильный телефон самим Воронцым Д.С. из исправительного учреждения до наступления его смерти, позднее распространенной в социальных сетях Twitter, Facebook, Telegram, Instagram, Youtube, TitTok, получившего широкий общественный резонанс в стране.

Коалиция крайне обеспокоена трагической смертью молодого парня, Воронцова Дениса Сергеевича. Оказанное на него физическое и психологическое давление, неоказание несвоевременной медицинской помощи, а в последующем отказ в медицинской помощи могли привести к трагическому финалу.

Мы крайне обеспокоены тем, что его мама сообщила, что на теле ее сына были ожоги и телесные повреждения, однако, в заключении врача об это нет нИ слова.

Комитет ООН против пыток в своих замечаниях Казахстану выражал серьезную обеспокоенность случаями членовредительства среди заключенных с целью привлечения общественного внимания к тому, как с ними обращаются, а также высоким уровнем смертности в местах лишения свободы».

В качестве рекомендаций Комитет озвучил следующее:

– «четко предупредить о том, что любое лицо, совершившее акты насилия или запугивания, или иным образом причастное к таким деяниям или участвовавшее в них, будет нести за это ответственность перед законом и подвергаться наказанию, соразмерному тяжести совершенного преступления;

– обеспечить проведение оперативных, тщательных, эффективных и беспристрастных расследований в связи со всеми случаями смерти среди заключенных и судебное преследование лиц, подозреваемых в применении пыток, физического или психологического жестокого обращения и умышленной небрежности и в случае признания их вины назначать им меры наказания, соразмерные тяжести совершенных ими деяний; обеспечить проведение независимой судебно-медицинской экспертизы во всех случаях смерти заключенных, разрешить членам семьи умерших лиц поручать проведение вскрытия независимым специалистам и обеспечить принятие судами государства-участника результатов такого вскрытия в качестве доказательств при рассмотрении уголовных и гражданских дел».

В связи с вышеизложенным, Коалиция НПО Казахстана против пыток настоятельно рекомендует Департаменту специальных прокуроров зарегистрировать уголовное дело в ЕРДР по ст.146 УК РК (Пытки),

С уважением,

Роза Акылбекова

Координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток,

Заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности,

Член Экспертного Совета Комиссии по правам человека при Президенте РК,

Член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РК,

Член Рабочей Группы по рассмотрению фактов применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Уполномоченном по правам человека в РК

Исп. Солодова А.


Смотрите также