Задержанный в Казахстане российский анархист Дмитрий Козак арестован на 40 суток

14.02.2023

Казахстанский суд постановил заключить под стражу на 40 суток задержанного в Алматы анархиста из Ростова-на-Дону Дениса Козака. Об этом проекту «Новая газета. Европа» сообщил заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага.

По данным издания, Козака должны перевести в следственный изолятор уже сегодня, 12 февраля. Козак уже написал заявление на предоставление статуса беженца. Рассмотрение ходатайства может занять до трёх месяцев, причём срок рассмотрения может быть продлён до полугода, уточнил правозащитник.

О задержании Козака полицией в Алматы стало известно 9 февраля. Причиной задержания россиянина предположительно послужило объявление его на родине в международный розыск. В России он разыскивается по статье об оправдании терроризма, по которой ему грозит до семи лет тюрьмы. Поводом для уголовного преследования послужил комментарий к посту в российской социальной сети «ВКонтакте» про самоподрыв Михаила Жлобицкого в здании регионального управления архангельского ФСБ в 2018 году.

По поводу обвинений в свой адрес Козак заявлял, что в комментарии не было оправдания поступка Жлобицкого, в нём был только анализ причин произошедшего. 11 февраля стало известно, что уголовное дело в России завели также на тётю Михаила Жлобицкого, поделившуюся в соцсети «ВКонтакте» стихами о племяннике.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32267390.html


Смотрите также