• Главная
  • >
  • Скорректированные стечения обстоятельств

Скорректированные стечения обстоятельств

08.02.2023

8 февраля у стен городского суда Алматы прошел согласованный пикет блогера Нурали Айтеленова в поддержку осужденного в Астане на девять лет журналиста Махамбета Абжана.

На протяжении часа алматинский коллега осужденного репортера простоял у главного входа в храм Фемиды с плакатом: «Свободу блогеру и журналисту Махамбету Абжан! 9 лет особого режима за свободу слова и недоказанное вымогательство это – очень жестоко…»

– Я считаю, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано антикором города Астаны. С самого начала я был очевидцем того, что происходило с Махамбетом, и считаю, что власти намерено все это подстроили. Абжан освещал в первую очередь те события, которые другие журналисты обходили стороной. И я считаю, что 9 лет для журналиста по такому надуманному делу слишком жестоко. Это борьба со свободой слова и свободными СМИ, – пояснил суть своей акции Айтеленов.

На протяжении всего пикета ни полицейские, ни сотрудники акимата не проявили никакого внимания к акции протеста.

Напомним, 3 июля 2022 года был задержан журналист Абжана якобы при получении 50 млн. тенге. Операция прошла по заявлению о вымогательстве бизнесмена Рашита Махата. 6 января этого года начались предварительные слушания. Журналисту было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 274 «Распространение заведомо ложной информации» частям 2, 3 УК РК, а также по пункту 2 части 2 статьи 194 «Вымогательство» под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. 3 февраля суд №2 Сарыаркинского района Астаны признал Абжана виновным и приговорил к 9 годам строго режима. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

После Абжана при похожих обстоятельствах были арестованы еще двое журналистов – в Алматы Михаил Козачков и в Астане блогер и общественный деятель Топберген Абиев. Почему то во всех трех случаях фигурирует одна и та же сумма – 50 миллионов тенге плюс – минус.