• Главная
  • >
  • Вам, позором заклейменным: алматинские феминистки требуют согласования женского марша

Вам, позором заклейменным: алматинские феминистки требуют согласования женского марша

05.02.2023

Более сотни человек вышли на митинг в один из скверов Алматы, чтобы потребовать от местных властей разрешить проведение мирного собрания на 8 марта.

5 февраля в сквере им. Махатмы Ганди порядка 150 человек собрались на санкционированный митинг, чтобы выразить протест местной исполнительной власти. На протяжении нескольких недель инициативные феминистские группы не могут добиться от акимата Алматы санкционирования женского марша на 8 марта.

Как отметили организаторы митинга, местные власти заблаговременно отдали все специально отведенные места в городе для массовых мероприятий в международный женский день некоей «Лиге волонтеров Казахстана», которая, как удалось выяснить феминисткам, прочными узами связана с городской администрацией. Зато акимат благосклонно дал разрешение на опротестование своего отказа.

В ходе своих выступлений практически все ораторы и ораторки отметили, что в стране существует проблема с реализацией граждан на мирные собрания. По мнению выступавших, власти целенаправленно так поступают, ведь для них активисты страшнее, чем организованная преступность или внешний враг.

В ходе митинга участники не обошли вниманием и сотрудников правоохранительных органов. Как рассказала одна из организаторш, 16 декабря прошлого года она была доставлена из дома вместе с другими активистками в местное РОВД только за то, что намеревалась выйти на митинг, но когда она вызвала полицейских по факту бытового насилия, происходящего в соседней квартире, стражи порядка никак не отреагировали на данное правонарушение.

В ответ собравшиеся заклеймили сотрудников полиции вместе с сотрудниками акимата позором и пообещали являться им ночью с феминистскими лозунгами.

В итоге собравшиеся призвали власти обеспечить всем женщинам реализацию права на мирные собрания.

Если власти не санкционируют проведение мирного собрания 8 марта, активистки пообещали проводить акции протеста каждую неделю, так как ими были поданы заявки практически на все дни вплоть до международного дня женской солидарности.


Смотрите также