• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Кто способствует выведению организаторами финансовых пирамид денежных средств за пределы страны и кто допускает бегство организаторов пирамид?»

Пресс-конференция «Кто способствует выведению организаторами финансовых пирамид денежных средств за пределы страны и кто допускает бегство организаторов пирамид?»

05.02.2023

7 февраля (вторник) в Алматы в 15.00 состоится пресс-конференция «Кто способствует выведению организаторами финансовых пирамид денежных средств граждан на пределы страны и допускает бегство организаторов пирамид?»

В течение многих лет мы наблюдаем процесс организованного создания финансовых пирамид. Те, кто стоит за мнимыми организаторами, фактически исполнителями, имеют связи в руководстве всех основных ветвей власти – карательной, судебной и надзорной и активно используют их, чтобы скрыть вывод денежных средств за рубеж, нанося тем самым непоправимы ущерб экономике страны и её гражданам.

Один из тому примеров – уголовное дело в отношении Ляйли Асетилля, 22-летней девушки, сейчас находящееся на рассмотрении апелляционной инстанции Алматинского городского суда. Рассмотрение заключается в том, что потерпевших требуют доказать происхождение денег, уводя подсудимую от ответственности за вывод более миллиарда тенге. Досудебное расследование проводило УП Ауэзовского района г. Алматы по факту совершения простого мошенничества.

В то же время на 6,5 лет лишения свободы был осужден Дархан Құсайын. Ему вменили мошенничество в связи с деятельностью другой финансовой пирамиды PLUS CAPITAL. Однако, как утверждают родственники и адвокат осужденного, на скамье подсудимых оказался человек, не являющийся ни учредителем, ни сотрудником финпирамиды. Тогда как реальные организаторы находятся в бегах. Зато Генеральная прокуратура подала кассацию с целью увеличения срока.

Участники пресс-конференции требуют проведения профессионального расследования, возврата денежных средств и справедливого возмездия действительно виновным.

Участники:

Юлия АШИХМИНа, юридический консультант;

Танзиля БЕРДАЛИЕВА, потерпевшая +7 705 740 5338;

Болат БЕРДАЛИЕВ, потерпевший +7 707 600 6504;

Бакытжан КОСБАРМАКОВ, брат осужденного Дархан Құсайын, журналист +7 777 382 9298

Шынкуат БАЙЖАНОВ, адвокат -8 707 458 5739

Дата и время: 07 февраля 2023 года, 15:00 часов.

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: г.Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А (КазИнвестстой), офис 425

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также