Пошли в рост

05.02.2023

25 января экспертный совет казахстанских правозащитников внес в список политических узников еще 11 фамилий; таким образом, общее их количество выросло до 29.

По решению экспертного совета экспертного совета, как указано в пресс-релизе, политическими признаны:

– Амангельды Уразбаев, гражданский активист из Уральска, неоднократно подвергавшийся административным арестам за проведение мирных акций протеста. Он обвиняется по ст.405 статье УК, так как следствие считает его причастным к запрещенным оппозиционным движениям Демократический выбор Казахстана и Коше партиясы.

Группа из семи человек (Багдагуль Андреева, Айдос Илипбаев, Акылжан Кийсымбаев, Олжас Кульжаханов, Сағынкүл Қонар, Тенилик Нурланов, Ержан Торекулов). Гражданские активисты содержатся под стражей по обвинению в  «Пропаганде или публичных призывах к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти…», «Массовых беспорядков», «Приготовлению к преступлению и покушению на преступление». Набор уголовных статей им вменили сотрудники спецслужб после задержаний в преддверии выборов президента РК. При  этом комитетчики не смоги представить общественности каких-либо доказательств, а аресты выглядели как непрофессиональная телевизионная постановка.

Еркин Казиев, гражданский активист из г.Каскелена (Алмаинская область), ранее он неоднократно подвергался административным арестам за проведение мирных акций протеста. Обвиняется в «Угрозе или насильственные действия в отношении представителя власти» (за участие в арт-перфомансе, в ходе которого он отстреливался из водяного пистолета) и все той же 405-ой статье (ранее он уже был осужден за открытое выражение своих политических взглядов).

Бауыржан Алиаскаров, гражданский активист из Алматинской области, занимающийся частным извозом. Пострадал в ходе январских событий, но при этом находится в следственном изоляторе Талдыкоргана. Обвиняется в участии в массовых беспорядках и посягательстве на жизнь представителя власти.

Наконец, столичный художник Даурен Макин, взятый под стражу 30 апреля 2022 года по подозрению в «пропаганде терроризма».

Признание заключенными политическими в Казахстане проводится в соответствии с международными критериями. Таковым признается лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда,  в результате обвинения в совершении преступления, предусмотренного одной или несколькими статьями Уголовного кодекса РК которые можно отнести к «политическим»; дискриминационного (несправедливого, сравнительно сурового, непропорционального вменяемому деянию, избирательного) применения уголовного закона и/или исполнения обвинительного приговора к лишению свободы.

До январских событий, число полит заключенных, несмотря на множественные политические судебные процессы, начало сокращаться и снизилось до 12 человек. Однако все снова ухудшилось после январских событий. Более того, коалиция правозащитных инициатив «Активисты – не экстремисты» говорит о том, что в Казахстане находятся под стражей порядка 140 заключенных за свои взгляды или по политическим обвинениям.