• Главная
  • >
  • 25 подсудимых и один странноватый потерпевший

25 подсудимых и один странноватый потерпевший

25.01.2023

Черед групповых судов над участниками январских протестов и беспорядков дошел до южной столицы. Как водится, появились свои странности.

В Бостандыкском районном суде № 2 идет процесс 25-ти подсудимых, которым вменяют в вину участие в массовых беспорядках в январе прошлого года. Наряду с 24-мя живыми людьми в списке подсудимых значится и один погибший в те дни при невыясненных обстоятельствах.

Сегодня на суде были заслушаны показания потерпевший Халыкбергенов, начальник юридического отдела Департамента пограничной службы Алматинской области. Он утверждал, что все 25 подсудимых участников беспорядков действительно совершали поджоги, хищения и порчу государственного имущества. Нанесенный этими действиями ущерб, по словам Халыкбергенова, составляет 147 миллионов тенге.

Отвечая на вопрос одного из адвокатов, Халыкбергенов признал, что лично не находился в местах массовых беспорядков, не видел и не знает никого из подсудимых. Также он не смог ответить на вопрос о том, каким образом он определил, кто из 25-ти подсудимых какие именно противоправные действия совершал. На вопрос же о том, почему тогда он утверждает, что подсудимые совершили беспорядки, Халыкбергенов ответил, что знает об этом из материалов дела. При этом выяснилось, что ни в одном из следственных действий он не участвовал.

В связи с этим у адвокатов возник вполне резонный вопрос: а на каком основании этот человек вообще признан потерпевшим по данному делу? Один из адвокатов попросила судья вынести частное постановление в его адрес. Делать этого судья Людмила Бектемирова не стала, но поручила прокурору принять меры к тому, чтобы на следующее заседание потерпевший явился более подготовленным. После этого судья обратилась к адвокатам с призывом перестать задавать потерпевшему одни и те же вопросы: дескать, мы же дали поручение прокурору, теперь дождемся следующего заседания.


Смотрите также