В Актау пациенты Центра психздоровья заявили об издевательствах и зашили себе рты в знак протеста

25.01.2023

Пациенты отделения принудительного лечения от алкогольной и наркотической зависимости Областного центра психического здоровья Актау сообщили о нарушении их прав и недолжном внимании со стороны персонала медучреждения.

«В учреждении наглым образом нарушают права пациентов, моральные и этические нормы, и банальная человечность чужда административному составу, начиная от директора и заканчивая уборщицей. То, что нас игнорируют, издеваются – всё равно, что ничего не сказать», – пожаловались пациенты.

Авторы письма рассказали, что их не устраивает питание, а также отношение медперсонала. Один из медицинских работников, по их словам, поставил одному из больных капельницу с препаратом, вызывающим аллергию.

Также, по заявлению пациентов, в учреждении нет противовоспалительных препаратов, поэтому их вынуждают за свой счёт покупать лекарства, которые, по их мнению, должны быть в наличии.

Руководство областного центра заявило порталу «Лада», что в результате хронической интоксикации пациенты имеют проблемы в поведении. Они неоднократно избивали медицинский персонал и охрану. Сейчас, по их словам, они требуют к себе повышенного внимания.

«В списке их жалоб есть и обоснованные пункты. К примеру, по питанию, я сам убедился, что порции недостаточные, и поручил поставщику питания этот вопрос решить. Все пункты будут рассмотрены на комиссии. Сегодня с ними встречался сотрудник прокуратуры. Кроме того, они не всегда сами готовы принимать препараты, назначенные им врачом, нарушают порядок. Вчера я разговаривал с ними, никаких прецедентов не было. Они говорили насчёт голодовки. Я сказал: «Дайте время, неделю, мы будем комиссионно решать вопросы». Работника, про которого они написали в заявлении, мы временно отстранили», – сообщил представитель Центра психического здоровья.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.zk

https://orda.kz/v-aktau-paczienty-czentra-psihzdorovya-zayavili-ob-izdevatelstvah-i-zashili-sebe-rty-v-znak-protesta/

ФОТО: Газета “лада” (Актау)