С ростом членовредительства в колониях призвала бороться прокуратура СКО

20.01.2023

В надзорном ведомстве призывают детально расследовать каждый случай нанесения заключенными самоповреждений.

Проблему роста членовредительства, а именно причинения себе телесных повреждений, озвучили представители прокуратуры Северо – Казахстанской области на коллегии по итогам работы Департамента уголовно-исполнительной системы СКО за 2022 год, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Заместитель прокурора области Мурат Кожамкулов обратил внимание руководства Департамента уголовно-исполнительной системы на рост членовредительств со стороны осужденных. В надзорном органе потребовали детально разбираться в каждом подобном случае с выяснением конкретных причин, по которым они совершаются.

По словам Кожамкулова, стабильная обстановка в учреждениях не должна достигаться через ущемление прав осужденных и унижения человеческого достоинства. Недопустимы любые формы их проявления.

Кроме того, отмечено, что начиная с 2023 года исключительная подследственность по делам о пытках законодательно определена за прокуратурой. В этой связи, одной из задач ведомства является своевременное реагирование на все поступающие сигналы о пытках и соблюдение конституционных прав осужденных в местах лишения свободы.

К слову, во всех колониях области введено сплошное видеонаблюдение, установлены терминалы обращений.

По итогам совещания выработан ряд конкретных рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность уполномоченных органов по работе с указанным контингентом.

Напомним, в 2022 году число осужденных в исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области увеличилось на 540 человек.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/s-rostom-chlenovreditelstva-v-koloniyah-prizvala-borotsya-prokuratura-sko/