Живой и мертвый

18.01.2023

По совпадению в Алматы в один день – 16 января – завершился второй по счету и начался третий процесс, касающийся пострадавших от пыток в событиях Кровавого января. И если Тимур Радченко (приговор по связанному с ним делу был вынесен позавчера) отделался относительно легко, то Жасулан Анафияев – один из шести официально заявленных погибшими в результате пыток.

Тимур Радченко: особых претензий нет

В Бостандыкском районном суде Алматы завершился начавшийся 22 ноября процесс в отношении трех стражей порядка из районного управления полиции – Бакыта Хамита, Арната Бимурзаева и Даулета Калымбая.

Злоключения 29-летнего выпускника детского дома Тимура Радченко начались 7 января, когда автомобиль, за рулем которого он находился, был остановлен на блок-посту в районе зон отдыха ущелья Алма-Арасан. Возможно, относительно мягкое обращение с нарушителями режима ЧС обусловлено нахождением Тимура и его друзей, включая девушек, в отдалении от мест событий, и явно компания не тянула ни на протестующих, ни на мародеров. Но на всякий случай нарушителей доставили в Бостандыкское районное управление полиции, а там, опросив всех, оставили Тимура, вменив ему угон автомобиля. Сам же молодой мужчина настаивал, что авто арендованное по системе каршеринга. Но в итоге его через четыре месяца все же осудили условно «за угон» и выпустили из следственного изолятора. (см. «Второй пыточный эшелон»).

Эпизод пыток, вменяемый трем полицейским, произошел как раз 7 января, во время нахождения Радченко в отделении. Один из троицы не удержался и нанес Радченко несколько ударов, удар второго смазала куртка. На этом по сути эпизод «пыток» был исчерпан. Если сравнить через какой ад пришлось пройти сотням других задержанным по всей стране по январским событиям, то к Тимуру люди в форме отнеслись почти что по-отечески. Однако же момент нанесения ударов оказался запечатлен на видео, ставшее впоследствии главным доказательством по делу о применении пыток к задержанному Радченко.  

Причем Калыбаев оказался как бы и не при чем – разве что присутствовал и не одернул своих коллег. Хотя, как говорилось, Бимурзаев удар нанес, но попал по куртке. Несколько наиболее очевидных ударов пришли с стороны Хамита.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 27.04.22 г. в медицинской карте на имя Радченко каких-либо записей о наличии телесных повреждении не имеется. Может, что еще было после того дня, однако Радченко больше ни на что не жаловался, кроме как на сам приговор суда.

– Я не хочу, чтобы они сидели четыре года, это много. Я их прощаю, хочу, чтобы они остались на работе, у них есть семьи. Насчёт Хамита. я не знаю, господин судья, хочу, чтобы взыскали с него 300 тысяч за моральный и физический ущерб, он даже не извинился. Не подошёл прощения не попросил, показал свою гордость. Судья, сами решите, – высказался пострадавший во время прений.

Надо сказать, что Бимурзаев и Калымбай, в отличие от Хамита, извинились перед Тимуром и компенсировали моральный вред.

По приговору, зачитанному судьей Романом Селицким, отбывать три года наказания за решеткой станут Хамит и Бимурзаев; Калымбай осужден на год условно с трехлетним запретом занимать должности в органах.

 Жасулан Анафияев. Уже ничего не сможет сказать

Совсем другая ситуация с семью подсудимыми бывшими сотрудниками изолятора временного содержания Департамента полиции Алматы, где в ночь на 12 января был замучен до смерти 48-летний Жасулан Анафияев, по версии следствия «принимавший участие в вышеописанных массовых беспорядках» 5 января. Через четыре дня за ним пришли и доставили в отделение полиции Алатауского района, оттуда 11 января в Департамент полиции, откуда н не вышел – в ночь на 12 января мужчина скончался от переломов ребер, и еще у мужчины на голове и лице не осталось костей, которые бы не были сломаны (см. «Скверная семерка»)

У Жасулана осталось пять несовершеннолетних детей.

Первое судебное заседание в Алмалинском районном суде под председательством судьи Есена Устелбаева началось с зачитывания обвинительного акта.

Первоисточником агрессии полицейских якобы стал сам же Анафияев, который, будучи в ИВС, вдруг решил дополнить свои показания наиболее неудачным путем – в ночное время., «стуча при этом, кулаком и ногами о дверь камеры». В это время в помещении находились подсудимые – Аян Елубеков, Махамбет Шынжырбаев, Нурлан Торыбаев, Ардак Азимбеков, Арнат Мирадилов, Бейбит Жакыпбаев и Закир Ибрагимов.

Елубеков «с целью проведения своеобразной силовой акции по устрашению и запугиванию Анафияева Ж.Ш. и всех задержанных лиц, а также демонстративному перевоспитанию Анафияева Ж.Ш., путем применения к нему физической силы и специальных средств за нарушение правил внутреннего распорядка» вошел к арестованному. Опасаясь расправы Анафияев дескать замахнулся на Елубаева фрагментом столовой ложки, на что уже двое полицейских вместе с Елубековым повалили Жасулана на пол и у Елубекова «возник преступный умысел на пытки Анафияева Ж.Ш. путем устрашения и запугивания Анафияева Ж.Ш. и всех задержанных лиц, а также демонстративному перевоспитанию Анафияева Ж.Ш. с применением к нему физической силы и специальных средств». Решено-сделано.

К озверевшей троице присоединились и другие. «В период нанесения Анафияеву указанных телесных повреждений, последний продолжал громко выкрикивать фразы «Аруақ! Қарабеттер!!!» («Духи предков! Бессовестные») и др., а также призывал лиц, находящихся в камерах ИВС о помощи». Все это еще больше раззадорили истязателей и дальше в обвинительном акте идут описания под стать маркизу де Саду.

Когда же Анафияев перестал подавать признаки жизни, полицейские садисты поняли, что перестарались и вызвали «скорую». Что поразительно, дабы обмануть медиков, работники МВС сообщили, что Анафияев при поступлении жаловался на боли в сердце, и врач скорой помощи проглатывает сказанное и ставит предварительный диагноз причины смерти – острая сердечно–сосудистая недостаточность, тогда как на теле Жасулана живого места не было.

В отличие от дела Радченко видеозаписи в пыточном ИВС не велись, зато есть свидетели, и на сей раз никаких смягчающих обстоятельств нет: никто из истязателей не высказал даже сочувствия семье погибшего.  

Начавшийся процесс был по просьбе гособвинителя перенесен на неделю: он намерен подготовить новое обвинение.

Официально в Кровавый январь замучено до смерти было шесть человек. Однако же родственники погибших неоднократно сообщали, что тела их родных были с явными следами пыток. Только если привлекать к ответственности всех виновных силовиков, то речь может зайти о тысячах. Так можно и весь состав полиции растерять. Так что, приходится выбирать между преступниками в погонах с отклонениями в психике, продолжающими служить родине, или страной вообще без полиции.

В недавней онлайн-программе «Политон» к годовщине Кантара политолог Виктор Ковтуновский высказал мысль, что президента Токаева не устраивает не сама система как таковая, а бывший президент Назарбаев. И действительно, мы видим, как меняются вывески, оставляя за ими все оставшееся в наследие от прежней власти. В том числе за воротами и решетками силовых ведомств.