КУИС. Петухи с золотыми яйцами

17.01.2023

Происходящее сейчас в семьдесят первом лагере (учреждение ЛА 155/8, учреждение 57, Заречный, Алматинской области) – это карательная экспедиция в худших традициях НКВД СССР. Замначальника Департамента УИС по Алматинской области Канат Ашов, начальник учреждения Петр Писарев, и замначальника учреждения по РОР Серикбол Бахтияров «огнем и мечом» карают всех, кто осмелился указать им на то, что в перерывах между коррупционными развлечениями можно и нужно исполнять свои обязанности. Происходит это при полном попустительстве и КУИС, и самого МВД РК.

Мы уж писали о том, что несколько дней подряд они «живут» в лагере, непрерывно перетряхивая бараки. При этом унижают, оскорбляют осужденных, провоцируя их на протест. (https://www.facebook.com/108893537462187/posts/720370536314481/?).

Два дня назад пытался покончить с собой осужденный Максат Нурханов. Он был болен, но вместо оказания медицинской помощи был подвергнут унижениям и оскорблениям со стороны сотрудников РОРа Серикбола, режимнреов Ержана и Самата. Бывает, что осужденные имитируют суицид, чтобы привлечь внимание к своим проблемам, если никак про другому не получается, это не тот случай. Максат повесился в таком месте, что только случайно его, уже висевшего на столбе, увидел другой осужденный, и потом несколько человек с трудом его сняли, и привели в сознание.

После оказания первой помощи Максата «отыграли» в ДИЗО. Суицид, если он «не удался», считается грубым нарушение режима; если «удался» – не нарушитель… Скрыть не удалось, приехали «вольные следователи» (из того же МВД, что и все сотрудники КУИС), опросили свидетелей. Видимо, осужденные дали такие показания, что МВДшные коллеги посоветовали своим КУИСовским друзьям принять срочные меры… Что и было сделано.

Один из наших материалов по этому ОПГ 57 так и назывался: «Нет человека – нет проблем» (https://www.facebook.com/108893537462187/posts/717437109941157/?) Все осужденные, давшие показания о том, что в попытке суицида виноваты сотрудники КУИС, были вывезены, и этапированы в другие тюрьмы и лагеря. Теперь очередной уголовное дело, возбужденное по факту доведения до самоубийства, об уголовном преступлении сотрудников КУИС Ашова, Писарева, Бахтиярова, и их подчиненных, сначала вяло поживет, в многомесячных запросах-ответах по установлению местонахождения осужденных-свидетелей этого преступления, а потом тихо ляжет в большую стопку аналогичных… до другого времени.

Осужденный Данияр Абдыканов, один из тех, кто свидетельствовал против РОРа Серикбола, был спровоцирован на эмоциональное выражение протеста, и попал в ДИЗО. Уже оттуда он выл «вывезен», вместе с Асаном Толеуовым, Бахтияром Тургенбаевым, Ринатом Абдрасиловым, другими свидетелями преступления руководящих сотрудников КУИС, Ашова, Писарева, Бахтиярова. Заодно Серикбол Бахтяиров «вывез» и тяжелобольного Сергея Обухова, который находился в санчасти. Он тоже «таранил» за свои права на жизнь и здоровье. (https://www.facebook.com/108893537462187/posts/714355556915979/?).

Стандартный алгоритм преступников из КУИС для таких ситуаций – собрать как можно больше «свидетелей» из числа слабых и «вязаных», которые на пять жалоб осужденных о нарушении их прав накатают пятьдесят – с очень похожими текстами на тему «они сами нарушают… сотрудники все правильно делают… арыс-шагым жок… хорошо кормят и совсем не бьют…»… Наверняка – под видеозапись, где-нибудь в торжественном месте, типа – в лагерном клубе. Плавали, знаем. Сколько раз именно так и происходило (авт. – Владимир Козлов).

А у следователей, которые с того же МВД, что и КУИС, почти никогда не возникает желания отделить мух от котлет, очевидные факты нарушения прав осужденных, факты преступлений, совершенных сотрудниками КУИС МВД РК – от кучи лживых свидетельских показаний. Почти никогда не возникает желания проверить видеозаписи с камер наблюдения, или принять за доказательство совершения преступления  – отсутствие видеозаписей, именно в то время, когда оно совершалось… У преступников и следователей – одни и те же погоны. Погоны полиции, МВД. При этом следователи МВД знают, насколько «жирные» им попались коллеги, какие бюджеты «пилят» в КУИСе… пока эти «петухи» (в смысле – не курицы) несут золотые яйца, им ничто не угрожает.

Мы не призываем вас «пожалеть» осужденных, или возмутиться тем, как именно с ними обращаются, насколько подло и жестоко. Мы всегда говорим только о ПРАВАХ осужденных, которые обеспечены им правовыми нормативными актами – как и ваши права. У вас и у осужденных – разный набор прав, но и у вас, и у них – они есть.

Мы всегда говорим только о правах, чтобы подтолкнуть вас к пониманию: те, кто легко, с наслаждением и безнаказанно нарушает права осужденных и закон в тюрьмах и лагерях, точно так же будет себя вести и там, где вы. И это уже произошло, в январе 2022 года.

Когда мы показываем вам, что МВД РК не обращает внимания на жестокие преступления, которые каждый день совершают его сотрудники из КУИС, мы говорим вам о том, что точно так же МВД РК не будет обращать внимания на то, как издеваются над вами полицейские, как только вам доведется попасть туда, где вас не будет видно. Это и есть – система. Помните – «если вы еще не в тюрьме, то это не ваша заслуга, это наша недоработка»-? Это пришло из НКВД СССР. Пришло и никуда не ушло.

Наш проект KURESKER поддерживает гражданских активистов Казахстана, и защищает права людей, находящихся в местах лишения свободы, осужденных. Если вам нужна помощь, если вам известны факты, события, которые могут относиться к деятельности нашего проекта, вы можете сообщить нам о них – очень просто. Под фотографией этой публикации, внизу справа, находится кнопка WhatsApp. Достаточно нажать на нее – и мы с вами на связи. Вы можете задать вопрос, получить консультацию, прислать информацию, видеоматериалы, по темам, над которыми мы работаем. Чем раньше обратитесь – тем лучше для тех, кого хотите поддержать. Наши источники информации всегда защищены. Будем знать – будем помогать.

ИСТОЧНИК:

Страница интернет-проекта Kuresker.org в Facebook

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0ZaJyQUBrGSH1SdLnJjRv8LLd5tH3cwjzXgMV6n9C7tLuT1CTB725ahdryrF96Bi6l&id=108893537462187