Январские события: виновные в гибели троих человек в Усть-Каменогорске «не установлены», десятки дел о пытках прекращены

17.01.2023

Прокуратура Восточно-Казахстанской области (ВКО) сообщила Азаттыку, что прекращены дела о гибели от пуль во время кровопролитных Январских событий троих человек в городе Усть-Каменогорске.

«По фактам гибели троих человек виновные не установлены, сроки расследования прерваны. Расследование проводилось сотрудниками следственного управления областного департамента полиции», — сказано в ответе прокуратуры ВКО на запрос Азаттыка.

Известно о гибели в Усть-Каменогорске трёх человек во время Январских событий — Айдоса Алдашова, Жолжарыха Есенжола и Куаныша Кабылканова.

Кроме того, прокуратура сообщила, что по всем 33 жалобам на пытки досудебные расследования прекращены. Прокуратура не объяснила решения прекратить дела. «Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — пишет областная прокуратура.

5 января, в годовщину Январских событий, в Усть-Каменогорске родственники троих погибших молодых людей сообщили об отсутствии подвижек в расследовании дел. Они говорили, в частности, что до сих пор стрелявшие лица не установлены. В прошлом ноябре Арайлым Сагатбаева, мать погибшего Куаныша Кабылканова, вызывалась на допрос по делу «о патроне», который, как выяснилось позже, не содержал внутри снаряда. Патрон «нашли» у неё в багаже, когда женщина намеревалась лететь в Астану, чтобы обратиться в Верховный суд Казахстана и призвать власти к прозрачному и объективному расследованию гибели сына.

Закрыто дело «о патроне» в отношении Арайлым Сагатбаевой, потерявшей в январе сына

Арайлым Сагатбаева также сообщала, что на следующий день, после того как 16 ноября её задержали в аэропорту, неизвестные приходили на работу ко второму сыну и расспрашивали о нём коллег. Женщина не исключала, что таким образом её пытались запугать.

Все трое погибших в Усть-Каменогорске, согласно данным фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»), признаны случайными жертвами Январских событий.

Протесты, начавшиеся в начале 2022 года в городе Жанаозене Мангистауской области из-за повышения цен на сжиженный газ, быстро распространились на другие регионы. В ряде городов массовые выступления обернулись беспорядками, захватами и поджогами административных зданий. В городах Семее и Усть-Каменогорске в общей сложности на площади вышло около шести тысяч человек. В обоих этих городах, как и в нескольких других, силовики открыли огонь по собравшимся на площадях.

По заявлениям властей, во время Январских событий погибли 219 гражданских и 19 силовиков. По данным прокуратуры Восточно-Казахстанской области, к этому дню по девяти делам в общей сложности осуждены 40 человек, обвинённые в «участии в массовых беспорядках». Им назначены различные наказания в виде лишения и ограничения свободы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32226594.html

ФОТО: Устинка LIVE