• Главная
  • >
  • Статус беженца пересмотреть – указал суд госоргану

Статус беженца пересмотреть – указал суд госоргану

16.01.2023

В Караганде Административный суд изучил международные правовые акты о беженцах, ратифицированные в разное время Республикой Казахстан, и на основе этих документов отменил решение уполномоченного органа об отказе в присвоении статуса беженца девяти афганским студентам, обязав чиновников пересмотреть это решение.

Незадолго до Нового года в Специализированном межрайонном административном суде Карагандинской области рассматривался судебный иск девяти студентов из Афганистана к государственному учреждению «Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области» по поводу вынесенного им решения об отказе заявителям в присвоении им статуса беженца. На судебном процессе их интересы представляла юрист Казахстанского международного бюро по правам человека Гульмира Куатбекова.

Предыстория этого дела такова. В своё время, когда в Афганистане ещё был светский и относительно прозападный режим, будущие истцы приехали в Казахстан и поступили в Карагандинский технический университет. За время их обучения власть в Афганистане сменилась – контроль над всей территорией страны, включая столицу Кабул и северные районы, захватили вооружённые формирования движения «Талибан», признанного в Казахстане террористическим согласно решению Верховного суда РК от 15.03.2005 и продолжающему действовать поныне.

Обращение талибов с соотечественниками, пожившими на Западе (а propos: Казахстан для талибов безусловно часть западного мира) и набравшимися там западных идей, общеизвестно. В связи с этим девять афганцев, окончивших к тому времени учёбу в КарТУ и не желавших возвращаться в родную страну, охваченную войной и репрессиями, подали прошения о предоставлении им статуса беженца. Уполномоченный орган вынес решение об отказе в предоставлении заявителям такого статуса. Несогласные с этим решением студенты обжаловали его в суде.

Исковое заявление выпускников КарТУ поддержало в своём обращении к суду посольство Афганистана в Казахстане, назначенное прежним правительством. В письме говорилось о том, что возвращение истцов в Афганистан, контролируемый движением «Талибан», несёт угрозу безопасности и жизни. Есть сведения об убийстве талибами как минимум двух молодых афганцев, вернувшихся на родину после окончания карагандинских и алматинских вузов.

В свою очередь представитель Бюро указала на то, что отказ истцам по данному делу в присвоении им статуса беженца противоречит международным обязательствам Республики Казахстан № 317-1 от 14.12.1998, а именно положениям Конвенции о статусе беженцев от 28.07.1951 и Протоколу о статусе беженца от 31.01.1967.

Представитель госучреждения, выступающего по данному делу ответчиком, представил суду письменный отзыв, в котором просил отказать в иске на том основании, что согласно Правилам регистрации и рассмотрения ходатайств о присвоении статуса беженца с лицом, ищущим убежища, проводится собеседование, которое оформляется в виде опросного листа. В период с 28 июля по 1 августа 2022 года уполномоченным органом было проведено собеседование с заявителями, по результату которого установлено отсутствие у них обоснованных опасений, что они могут стать жертвами преследований по признакам расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или политическим убеждениям.

По этому поводу представитель истцов Гульмира Куатбекова указала на то, что оспариваемые решения не аргументированы, а при опросе заявителей у них не выясняли причин нежелания вернуться на родину. Истец Мустаким Авранг пояснил, что он состоит в браке с гражданкой Казахстана, у них двое малолетних детей 2020 и 2021 годов рождения. Его брат являлся офицером армии прежнего правительства Афганистана, за что супруга их сестры дважды задерживали талибы, а самого Мустакима они наверняка задержат сразу после пересечения им границы Афганистана. Примерно такие же показания дали и остальные истцы

В судебном заседании участвовал представитель МИДа РК, который пояснил, что Республика Казахстан 15 декабря 1998 года присоединилась к Конвенции о статусе беженцев и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. По мнению представителя МИДа, ответчик не в полной мере понимает процедуру рассмотрения ходатайств о присвоении статуса беженца.

По итогам судебного разбирательства судья Анжелика Романюк согласилась с доводами истцов о том, что ответчиком не дана оценка тем обстоятельствам, которые ими не были изучены и истребованы из уполномоченных государственных органов о политической и социально-экономической ситуации в Афганистане, о соблюдении там основных прав человека, не принят во внимание факт принадлежности истцов к национальным меньшинствам, преследуемым талибами.

Также судья указала на то, что ответчиком не был учтён общеустановленный факт признания группировки «Талибан», захватившая в августе 2021 года власть на всей территории Афганистана, террористической организацией, а также не проанализированы публикации авторитетных мировых изданий из средств массовой информации о ситуации в Афганистане.

Наконец, ответчиком не были приняты во внимание положения конвенций о статусе беженцев и против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, устанавливающие недопущение высылки, возвращения беженцев (лиц) на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность, существуют серьезные основания полагать, что им может угрожать там применение пыток. Кроме того, пунктом 9 Правил регламентировано, что в случае, если лицу, ищущему убежище, отказано в присвоении статуса беженца согласно основаниям, предусмотренным в статье 12 Закона, местный исполнительный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает или направляет данному лицу по месту его пребывания копию решения с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения. В нашем случае этого сделано не было.

Исходя и всего вышеизложенного и руководствуясь Административным процедурно-процессуальным кодексом РК, судья сделала вывод, что оспариваемые истцами решения госучреждения «Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области» № 1-9 от 15.09.2022 подлежат признанию незаконными и должны быть отменены. При этом ходатайства истцов о предоставлении им статуса беженца подлежат пересмотру ответчиком с учетом правовой позиции суда.

По словам юриста правозащитной организации Гульмиры Куатбековой, это первое такое решение суда по подобным делам: ранее суды не решались указывать госорганам на несоответствие их действий международным конвенциям, ратифицированным нашим государством, а тем более требовать пересмотра решений, оспоренных беженцами и правозащитниками.


Смотрите также