• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Генеральный прокурор РК нарушает национальное законодательство в отношении Армана Джумагельдиева»

Пресс-конференция «Генеральный прокурор РК нарушает национальное законодательство в отношении Армана Джумагельдиева»

12.12.2022

13 декабря (вторник) в 11.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Генеральный прокурор РК нарушает национальное законодательство в отношении Армана Джумагельдиева»

В феврале 2022 года в своем официальном выступлении, которое транслировалась по телеканалу «Хабар 24», по отчету январских событий Генеральный прокурор РК Берик Асылов говорил: «К примеру, Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман и 14 лиц его группировки, таким людям было терять нечего и они легко шли на различные преступления, громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания».

Таким образом Генеральный прокурор нарушил презумпцию невиновности в отношении Джумагельдиева Армана. Напоминаем, что согласно ст. 77 Конституции Республики Казахстан, «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда». Кроме этого Генпрокурор нарушил еще ряд положений национального законодательства.

После громкого заявления в утвердительной форме, о каком всестороннем и беспристрастном досудебном расследовании уголовного дела может идти речь, если генеральный прокурор уже вынес свое заключение по делу Джумагельдиева, обвинив его без приговора суда, называя его ДИКИМ АРМАНОМ. Данные высказывания в лице господина Асылова дискредитируют органы прокуратуры, и выходят за рамки его полномочий.

Защита Армана Джумагельдева считает, что в действиях Генерального прокурора Берика усматриваются уголовное правонарушение, предусмотренное статьями 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и 362 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий).

Спикер:

Евгений ЯВОРСКИЙ, адвокат Армана Джумагельдиева

Дата и время: 13 декабря 2022 г., 11:00

Место проведения: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: город Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок: 8 701 722 1282 (Евгений Яворский)

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670,  grindelson@gmail.com


Смотрите также