Активист из Сатпаева, приговоренный к ограничению свободы, через суд добивается разморозки его счетов

02.12.2022

1 декабря Жезказганский городской суд Улытауской области начал рассматривать гражданское дело по иску жителя города Сатпаев Буркутбая Насырханова к филиалу Народного банка.

55-летний бывший шахтер Буркутбай Насырханов, приговоренный в прошлом году к ограничению свободы по обвинению в «участии» в деятельности запрещенных организаций, пытается доказать, что его необоснованно включили в «перечень лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма», а банк незаконно удерживает его зарплату и блокирует его счета.

Буркутбай Насырханов заявил в суде, что банк ущемляет его право пользоваться услугами банка и другими финансовыми операциями на территории Казахстана.

Третьими лицами по делу проходят Генпрокуратура и агентство Казахстана по финансовому мониторингу (АФМ). Истец требует признать действия банка незаконными и просит суд снять с него ограничения по банковским операциям и другим услугам.

Адвокат активиста Инара Масанова полагает, что Насырханова необоснованно включили в перечень лиц, связанных с финансированием терроризма или экстремизма. Как отмечает адвокат, приговором не предусмотрено дополнительное наказание в виде финансовых ограничений.

— Нахождение Насырханова в перечне полностью парализовало его возможность реализовывать свои права, гарантированные Конституцией. Человек, получив один вид наказания, сейчас получает дополнительный вид наказания. В подобном перечне должны быть только те лица, которые так или иначе были связаны с финансированием терроризма. Но финансирование терроризма или экстремизма Насырханову никогда не вменяли, — сказала в суде адвокат Инара Масанова.

Она просит суд направить в Конституционный совет обращение, чтобы проверить законность на соответствие Конституции некоторых норм закона «О противодействии финансированию терроризма и экстремизма». Ответчик и третьи лица возражали. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Ответчик — жезказганский региональный филиал АО «Народный сберегательный банк Казахстана» с предъявленным иском не согласен и просит истцу отказать. По мнению ответчика, банк обязан «незамедлительно принять меры по замораживанию операций с деньгами» не позднее 24 часов со дня размещения на сайте агентства по финансовому мониторингу информации о включении в «перечень лиц, связанных с финансированием экстремизма и терроризма».

Представитель АФМ заявил в суде, что на основании письма комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры 7 октября 2021 года Буркутбай Насырханов был включен в перечень лиц, «связанных с финансированием терроризма и экстремизма». Основанием для этого, как утверждается, явился приговор. В отношении Насырханова, по утверждению АФМ, применяются специальные меры ограничения в виде замораживания операций с деньгами и иным имуществом. В этой связи, говорит представитель агентства в суде, банки и все финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам.

Генпрокуратура, также заявленная в иске третьим лицом по гражданскому делу, в качестве доводов об отказе в удовлетворении исковых требований приводит те же основания, что и ответчик.

Следующее заседание назначено на 15 декабря.

В Казахстане, по данным за прошлый год, около полутора тысяч человек включены в перечень лиц, связанных с финансированием терроризма или экстремизма, которым выставили финансовые ограничения и заморозили банковские счета. Но, как говорят правозащитники, проводящие мониторинг дел активистов, лишь некоторые, узнав о попадании в этот список и о блокировке счетов в банке, пытаются его обжаловать.

В июле 2021 года суд в Сатпаеве приговорил бывшего шахтера Буркутбая Насырханова к полутора годам ограничения свободы, назвав виновным в «участии» в деятельности незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана (ДВК) и «Каше партиясы» (решениями столичного Есильского районного суда названы «экстремистскими», решения официально не опубликованы, в резолюциях Европарламента оба движения названы мирными оппозиционными объединениями). Насырханов отверг все обвинения, заявив, что связывает обвинения со своей критикой политики действующей власти. Приговор позже был оставлен без изменений.

За последние годы в Казахстане десятки активистов были приговорены к ограничению свободы или тюремным срокам по обвинениям в участии в деятельности ДВК и/или «Көше партиясы».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла, что власти Казахстана за последние несколько лет расширили практику использования «расплывчатых и избыточно широких» обвинений в экстремизме для притеснения и уголовного преследования критиков власти. HRW призывала власти Казахстана отменить все обвинительные приговоры, вынесенные «исключительно в связи с предполагаемыми поддержкой мирных объединений политической оппозиции и участием в них».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32157638.html


Смотрите также