Выпускники уральского детдома десятилетиями проживают в нечеловеческих условиях

01.12.2022

Выпускники детских домов Западно-Казахстанской области, проживающие в Доме юношества (общежитии) «Шанырак», в среду, 30 ноября, собрались у здания областного акимата для того, чтобы вновь напомнить о себе и о своих проблемах. Несмотря на то, что по закону детям-сиротам положено получать бесплатное арендное жилье, дождаться его фактически нереально.

Пока ждут – живут в общежитии до тех пор, пока не встанут на ноги. По правилам – до 23 лет, но по факту, намного дольше, потому что вставать на ноги в таких условиях непросто. Общежитие, где они живут, власти намерены отремонтировать, но взамен требуют платить коммунальные услуги, против чего вчерашние детдомовцы тоже протестуют: пока ремонт не сделан, платить, по их словам, не за что.

По словам выпускницы детского дома, а ныне жительницы общежития «Шанырак» Асель Антаевой, очередь на получение арендного жилья от государства продвигается слабо, власти никак не хотят им помогать.

– Юристы акимата приходят к нам в общежитие и говорят, кто замужем или женат официально, тот незаконно проживает в «Шаныраке», что после ремонта мы все должны уйти, снимать квартиру. Также нас заставляют заключить договоры с монополистами и платить за комуслуги. Вопрос: за что нам платить? Воды толком нет, электричество в аварийном состоянии, канализация толком не работает, живем в тесных комнатах, в отвратительных условиях – с клопами, тараканами, блохами. Куда нам идти, где снимать квартиру с тремя-четырьмя детьми? В этом общежитии мы живем до получения квартиры. Так что, если нам выдадут квартиру, мы съедем, – говорит Асель Антаева.

Присутствующий на встрече заместитель акима области Бахытжан Нарымбетов как ни пытался – в беседу вклиниться не мог, все его предложения отметались как нереальные и на практике неисполнимые.

– Мы знаем про проблемы, встречаемся не первый раз. Сейчас готовим ПСД на капремонт здания «Шанырака», на следующий год будет ремонт, в том числе замена канализации, отопительной системы, проводки, а также замены окон и дверей в комнаты. Сейчас хозяйственные комнаты и фойе тоже стали комнатами, этого не будет. «Шанырак» расчитан на 74 койко-мест, мы на это будем ориентироваться, сейчас там 200 человек живет (больше половины из них – маленькие дети – А.Ш.), – ответил замакима на вопрос о ремонте общежития.

При этом чиновник отметил, что все жители «Шанырака» проживают нелегально, поскольку все они достигли возраста 23 лет. На вопрос выпускников детских домов о том, что делать им после капремонта, когда это правило начнет действительно работать, чиновник ответил: «Вы будете там жить, но это будет незаконно», и отметил, что шаныраковцам теперь придется платить «хотя бы за электричество».

– За последние 10 лет порядка 500 детям-сиротам были выданы арендные квартиры. Квартиры выдаются по мере строительства домов, кроме детей-сирот в очереди на получение еще другие категории. Это общий республиканский закон, но, помимо него, у нас есть своя региональная программа: мы выделили 50 млн тенге в качестве гарантийных средств, чтобы дети-сироты могли взять ипотеку в «Отбасы банке». Но проблема в том, что лишь 15 человек изъявили желание участвовать в программе. И они не прошли – у многих плохие кредитные истории, нет официального заработка, – заявил Бахытжан Нарымбетов.

По словам чиновника, акимат предложил тысячи альтернатив помощи жителям «Шанырак», среди которых – переехать в сельскую местность, обучиться новой профессии и устроиться на более высокооплачиваемую работу и получить возможность взять ипотеку, но все они были восприняты с недоверием.

В свою очередь, выпускники детских домов говорят, что приняли эти предложения с недоверием, потому что все они “с подвохом” – дома предлагают в малонаселенных, отдаленных от города селах, где нет работы, а взять ипотеку в банке нереально: требуют официальный доход в 300 тысяч тенге, а также наличие созаемщика. Найти созаемщика – без вариантов, эти люди росли в детском доме, и у них нет родственников.

– Власти выставляют нас буквально нахлебниками, попрошайками, которые не хотят работать, а хотят получить что-то бесплатно. Но нужно понимать, что это неправда. В «Шаныраке», по возможности, все работают. Да, кто-то работает на низкооплачиваемой работе, кто-то – неофициально, у кого-то большие расходы на детей и на жизнь. Нас обвиняют в плохих кредитных историях, но мы не всегда жили в «Шаныраке», до этого – снимали жилье, в том числе и в кредит. Мы находимся в замкнутой петле без перспектив на жилье. Но мы не просим обеспечивать нас просто так, мы просим то, что нам положено от государства как детям-сиротам. Мы просим свое. Нам не нужны эти альтернативы в виде неподъемных ипотек, нам нужны наши квартиры, – говорит Асель Антаева.

Собрание в областном акимате закончилось безрезультатно. Претензии выпускников детских домов чиновникам было нечем крыть, потому отбивались выдержками из законов. В конце стали безнадежно повторяться и откровенно нервничать. Все это перемежалось саркастическими высказываниями шаныраковцев: “Извините, мы вам тут в акимат клопов нанесли” или “А туалет у вас получше нашего будет”.

«Спасибо за встречу, за то, что выслушали», – так завершил свой диалог замакима Нарымбетов и поспешил откланяться.

Выпускники детских домов возвратились в «Шанырак». Серая кирпичная трехэтажка в мрачном «Втором рабочем» поселке была построена 69 лет назад.

Сначала это был обычный детский дом, потом его перенесли и сделали здесь временное общежитие. Обстановка откровенно убогая. В холодных коридорах дует сквозняк, в воздухе смесь запаха сигарет, сырости и невыкаченной канализации.

Эльмира показывает нам места общего пользования.

– Моемся в душе без краников. Света нет – приходим с телефонами, фонари включаем. Здесь и женщины, и мужчины, и, что самое ужасное, дети вынуждены мыться. Горячая вода есть только в определенные дни, если есть деньги, то идем в частную баню. Туалет отвратительный у нас, кухня – одно название, только воду набираем, а готовим в своих комнатах, – говорит Эльмира.

Комнаты в «Шаныраке» всего по 8-12 квадратных метров, кто-то живет в них один, а кто-то с двумя-тремя детьми, как например Асель Антаева.

– Ни уроки детям поучить нормально, ни поспать. С окон дует, сырость повсюду. За что мы должны платить? – недоумевает женщина.

Маленьких комнат не хватает жильцам, поэтому сушилки с бельем они выносят наружу.

Несмотря на отвратительные условия жизни, шаныраковцы дружны. Они готовы стоять за свои права до последнего и теперь готовят коллективный иск в суд к управлению образования ЗКО: многих из них воспитатели так и не поставили в очередь на квартиру, и теперь очередь для них затягивается еще сильней.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/vypuskniki_uralskogo_detdoma_desjatiletijami_prozhivajut_v_nechelovecheskih_uslovijah

ФОТО: Акмарал ШАЯХМЕТОВА, Ratel.kz


Смотрите также