• Главная
  • >
  • Депутат требует разъяснений

Депутат требует разъяснений

01.12.2022

Парламентарий Альберт Рау поинтересовался реакцией МВД на публикацию «Времени» об избиении полицейскими семейной пары в Костанае.

Речь идет об истории Вячеслава Кислицына и его жены Алены, которых сильно избили при задержании (см. “Всё те же на манеже”). У Вячеслава сломали подъязычную кость, Алене повредили внутреннее ухо, она попала в больницу с отеком мозга. Среди истязателей-полицейских оказались те, кто зверски избил ранее жителя Астаны Романа Миколаускаса, переданного суду по обвинению в наркоторговле, получившего 11 лет лишения свободы и впоследствии оправданного.

У Кислицына – та же статья, что и у Миколаускаса, и ему тоже назначен 11-летний срок отсидки. Но ни в случае с оправданным, ни с нынешним сидельцем никто из служивых так и не ответил за побои и пытки.

Депутат мажилиса Альберт Рау, прочитав нашу статью, обратился к министру внутренних дел Марату Ахметжанову с просьбой взять на контроль эту неординарную ситуацию. На днях ему пришел ответ, в котором говорится:

«Статья… рассмотрена. Доводы гр. Кислицына в настоящее время проверяются департаментом Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области. О результатах досудебного расследования и принятом процессуальном решении Кислицын будет уведомлен органом уголовного преследования». О деле Миколаускаса – ни слова.

Между тем его адвокат Талгат Темербулатов сообщает:

– О нашем деле пока все молчат. Даже уведомление о прекращении дела о пытках до сих пор не прислали, не говоря уже о самом постановлении. Направил жалобы в антикор и прокуратуру Костаная с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности следователя и отменить постановление о прекращении расследования. Жду результата.

А защитник Кислицына адвокат Руфина Волочай говорит, что после разговора со следователем антикора поняла: тот не видит судебной перспективы дела о побоях и пытках семейной пары.

– Надеюсь, надзорный орган все же проявит принципиальность и настойчивость. Пострадавшие есть, все факты налицо, доказательства железные, а виновных нет? Хотя их имена известны, – считает Волочай.

ИСТОЧНИК:

Сайт газеты «Время»

https://time.kz/articles/strana/2022/11/29/deputat-trebuet-razyasnenij

ФОТО: из газеты «Время»