Год за пост

29.11.2022

В Атырау активистку осудили за распространение заведомо ложной информации. О том, что информация ложная, сам следователь выяснил только в процессе следствия.

28 ноября в Атырауском городском суде №2 по уголовным делам вынесен приговор гражданской активистке инициативной группы по созданию партии «Алга Казахстан» Жанылсын Джалгасовой по п.3 ч.2 ст. 274 Уголовного Кодекса РК – распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации, либо охраняемым законом интересам общества или государства, с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникации.

Судья Жумагали Ташимов вынес наказание в виде одного года ограничения свободы и сто часов принудительного труда в связи с тем, что 2 июля на своей странице в Facebook женщина записала и выложила видеообращение к гражданам республики о якобы направлении казахстанских войск в Каракалпакстан для подавления протестов. В случае, если это действительно так, она предложила согражданам выражать свое несогласие и организовывать митинги.

Поводом для такого обращения активистки стало видео с изображением военной техники и комментарием к нему о направлении войск Казахстана в Каракалпакстан на странице пользователя Facebook под именем «Аскар Сембай». За это женщину задержали и, продержав два дня в изоляторе временного содержания, отправили под домашний арест, поскольку у Жанылсын Джалгасовой имеется несовершеннолетний ребенок.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что Джалгасова не знала о ложности данной информации, так как в официальных источниках не было опровержения, а записала она данное видео из страха секторальных санкций. Таким образом о том, что информация, неоднократно распространенная в социальных сетях из разных источников, ложная следователь Р.Бигалиев и сам узнал только после запроса в Министерство обороны, в связи с чем у стороны защиты и самой активистки возник вопрос: каким же тогда образом Джалгасова распространила заведомо ложную информацию?!

Активистка намерена обжаловать приговор суда.